Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.06.2020 Общество

Голосование по поправкам в Конституцию будет проходить с соблюдением всех мер безопасности

Голосование по поправкам в Конституцию будет проходить с соблюдением всех мер безопасности

Готовность избирательных участков проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов. С 25 июня стартует голосование по поправкам в Основной закон государства, этот процесс продлится до 1 июля включительно.

4509.jpg

Из-за пандемии коронавируса во всех местах голосования будут сводить личные контакты людей к минимуму. Так, во Дворце творчества детей и молодежи, где располагается участок № 262, на входе ограждениями разведут входящие и выходящие потоки людей. Каждому желающему проголосовать будут мерить температуру бесконтактным термометром. В случае обнаружения симптомом коронавируса человека изолируют в отдельное помещение и вызывают скорую помощь. Члены УИКов будут выдавать индивидуальные средства защиты голосующим, но и следить за соблюдением социальной дистанции.

«К нашему участку прикреплены примерно 1000 человек. Мы уже получили бюллетени, проштамповали их. Также сверяем списки голосующих. Что касается мер безопасности, то каждому, кто придет голосовать, будет выдана ручка, маска и перчатки. На участке работают 12 человек, часть из них будет задействована на выездном голосовании», - рассказала председатель участка № 262 Татьяна Хачикян.

Из-за пандемии коронавируса вологжанам предоставлена возможность проголосовать дома. О своем желании нужно сообщить в свою участковую избирательную комиссию.

4519.jpg

Члены УИКа, работающие на выезде, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками и халатами. Процедура голосования на дому будет проходить бесконтактно. Члены избиркома и наблюдатели остановятся у входа в квартиру и из рук гражданина проверят его паспорт. Затем избирателю выдадут пакет с бюллетенем, медицинской маской, одноразовой ручкой и одноразовыми перчатками.

«Все сделано для того, чтобы вологжане чувствовали себя в безопасности. Время для голосования специально распределено на несколько дней: с 25 июня по 1 июля. Это должно рассредоточить поток людей и не создавать рисков заражения коронавирусом. Также вологжане могут выбрать для себя удобное место для голосования: на стационарном УИКе, во дворе или на дому», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

21 июня завершился прием заявлений на смену избирательного участка с помощью механизма «Мобильный избиратель». Услугой воспользовались 12 716 жителей Вологды. Всего в нашем городе более 245 тыс. избирателей. Бюллетени для голосования в конце прошлой недели поступили в избирком. 24 июня их начнут развозить на участки, до этого времени они находятся под охраной росгвардейцев.

13 участков поменяли свои адреса из-за проведения ремонтных работ, например, участки №№ 258 и 259 переехали из школы № 20, где идет ремонт, в корпус Вологодского госуниверситета на пр. Победы, 71. Посмотреть свой участок и его телефон можно на интернет-площадке на сайте Администрации Вологды. Здесь же можно уточнить время работы УИКов.

Завтра также стартует рейтинговое голосование по инициативам проекта «Народный бюджет ТОС». Поддержать предложения общественников можно двумя способами: первый - с 25 июня по 1 июля на стационарных избирательных участках, второй - с 25 по 29 июня на 125 пунктах для голосования, которые будут работать в крупных дворах города. Список дворов опубликован на нашем сайте.

Подробности об участии в голосовании по поправкам в Конституцию, а также в рейтинговом голосовании «Народный бюджет» и викторине «Наша Конституция» можно узнать по телефону городского call-центра: 8-800-302-16-17.

Добавим, по ссылке можно ознакомиться с полным текстом закона «О поправке к Конституции Российской Федерации», который вынесут на голосование.

Павел Антонян
Другие новости по теме
07.07.2020 17:47

Вологодчина поможет в создании дорожной карты по разработке новых законопроектов в России

Законопроекты необходимо внести вследствие принятия поправок в Конституцию РФ. Этот вопрос обсудили на расширенном заседании Совета руководителей фракции «Единой России» под председательством Дмитрия Медведева. В онлайн-встрече принял участие и председатель ЗСО, секретарь регионального отделения партии Андрей Луценко.
04.07.2020 10:48

Поправки в Конституцию РФ вступили в силу

Соответствующий указ подписал накануне Президент Российской Федерации Владимир Путин.
03.07.2020 10:16

Член Общественной палаты области Лариса Мартьянова: «Голосование в течение семи дней - успешный опыт»

Впервые в истории страны голосование длилось целую неделю - с 25 июня по 1 июля. Контролировали процесс общественные наблюдатели. Как было организовано недельное голосование, рассказала член региональной Общественной палаты Лариса Мартьянова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×