Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

25.06.2020 Общество

Установка памятника, создание документального фильма, издание книги - в Вологде готовятся к юбилею Христофора Леденцова

Установка памятника, создание документального фильма, издание книги - в Вологде готовятся к юбилею Христофора Леденцова

В 2022 году отмечается 180-летний юбилей «русского Нобеля» - предпринимателя и мецената Христофора Леденцова. Сегодня в Администрации города состоялось заседание по подготовке к памятной дате. В нем принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Один из вопросов касался установки памятника Христофору Семеновичу. В ближайшее время будет подготовлен список потенциальных мест для размещения монумента, окончательное расположение согласуют с Общественным советом города и жителями.

«В феврале 2020 года создан организационный комитет по увековечению памяти Христофора Семеновича Леденцова. Это большой объем мероприятий. В частности, запланированы работы по благоустройству Введенского кладбища, где захоронен меценат. Мы планируем снять фильм о нашем выдающемся земляке и запустить в школах образовательные программы, рассказывающие о жизни и работе Христофора Леденцова», - рассказал Мэр города Сергей Воропанов.

На совещании прозвучало предложение установить несколько мемориальных досок на зданиях, где жил и работал бывший городской глава.

«Предложено установить мемориальную доску на педагогическом колледже на улице Батюшкова. Это здание приобрел Семен Алексеевич Леденцов и подарил городу. Там была организована Мариинская женская гимназия. Как известно, Христофор Семенович продолжал традиции отца. Поэтому это было бы справедливо, чтобы люди проходили мимо здания в центре города и знали его историю», - отметил писатель Геннадий Сазонов.

К юбилею Леденцова планируется переиздание книги Геннадия Сазонова «Аршином общим не измерить…», которая рассказывает о жизни мецената. Появятся и отдельные брошюры для образовательных учреждений города.

Чтобы имя Христофора Леденцова не было забыто, в Вологодском кооперативном колледже каждый год проходят Леденцовские чтения, там же создан музей имени мецената. В этом году мероприятия чтений были организованы также в МГЮА имени Кутафина.

«В этом году Леденцовские чтения прошли в восьмой раз. Мы успели провести школьный этап чтений в обычном для нас режиме. В ежегодной конференции приняли участие ученики школ, лицеев и гимназий из Вологодской, Ярославской и Архангельской областей. Всего было представлено около 150 докладов. В апреле уже в дистанционном режиме прошла вторая часть научно-практической конференции, в которой приняли участие студенты, преподаватели и молодые ученые ссузов и вузов не только из России, но и других стран», - рассказала директор вологодского кооперативного колледжа Марина Кириллова.

Напомним, что Христофор Леденцов родился в Вологде 24 июля 1842 года в семье купца первой гильдии Семена Алексеевича Леденцова. С образованием Вологодской городской думы в 1871 г. Христофор Семенович был избран ее гласным, а с 1883 по 1887 г. занимал должность городского головы. В 1888 году открыл городской ломбард, это было первое учреждение подобного рода в России. На его средства в Вологде была построена «богадельня для престарелых».

В 1903 году вместе с ректором Московского университета А. А. Тихомировым и директором Московского технического училища С. А. Федоровым он составил проект устава Общества содействия успехам опытных наук. Организация поддерживала ученых, финансировала строительство лабораторий и проведение исследований.

Полина Салата
Другие новости по теме
12.01.2024 09:01

Победители «Большой перемены» и стипендиаты премии Леденцова награждены в Вологде

В Администрации Вологды прошла торжественная церемония награждения вологжан — победителей и призёров Всероссийского конкурса «Большая перемена», родителей и наставников, а также стипендиатов премии Христофора Леденцова.
27.12.2023 15:43

Три курсантки ВИПЭ ФСИН России удостоены стипендии имени Христофора Леденцова

В Вологде прошла публичная защита научных исследований и достижений кандидатов-студентов на соискание стипендии имени Христофора Леденцова на 2024 год. В этом году поступило 33 заявки от высших учебных заведений Вологодской области.
16.12.2023 18:01

Конкурсанты на соискание городской премии Христофора Леденцова представили свои работы экспертам

32 человека презентовали свои исследовательские работы и проекты членам экспертной комиссии. Среди соискателей студенты и молодые учёные. Победители премии будут объявлены на следующей неделе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×