Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

25.06.2020 Общество

В 125 дворах Вологды проходит голосование по поправкам в Конституцию

В 125 дворах Вологды проходит голосование по поправкам в Конституцию

Во второй половине дня 25 июня в 125 дворах Вологды открылись пункты для голосования по поправкам в Конституцию. Здесь же можно выразить свое мнение по проекту «Народный бюджет ТОС». Адреса можно посмотреть на нашем сайте.

Голосование на открытом воздухе решено провести, чтобы минимизировать риски заражения коронавирусной инфекцией. Во дворах установили палатки, на некоторых территориях - автобусы.

«Мне очень понравилось голосование, потому что на свежем воздухе, недалеко от дома. Это особенно удобно пожилым людям. Меры безопасности соблюдаются. Даже если избиратель забыл маску или перчатки, здесь может надеть и проголосовать», - отметила вологжанка Татьяна Зуева.

Процедура проходит с соблюдением всех мер предосторожности. Каждому избирателю измеряют температуру тела, обрабатывают руки антисептическим средством. Члены избирательной комиссии проверяют паспорт из рук гражданина и выдают ему индивидуальный пакет с медицинской маской, перчатками и одноразовой ручкой, а также избирательный бюллетень.

«Мы проверяем, как соблюдаются санитарные нормы во время голосования: масочный режим, обработка рук антисептиком, измерение температуры тела. На данный момент нарушений не выявлено», - говорит общественный наблюдатель на избирательном участке № 335 Сергей Зорин.

В большинстве дворов голосование организуют с 16.00 до 20.00 до 29 июня включительно. Ряд пунктов будет работать с 17.00. Уточнить время работы и адрес пункта можно с помощью сервиса «Узнай, где голосуешь» на сайте «Вологда.РФ» или по телефону городской горячей линии: 8-800-302-16-17.

«Избирателям не нужно писать никаких заявлений, достаточно прийти на пункт для голосования во дворе с паспортом и выразить свое мнение. С нашей точки зрения, это наиболее безопасная форма голосования. Пункты размещены на открытых проветриваемых площадках, что сводит к минимуму риски заражения коронавирусной инфекцией», - комментирует председатель Избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев.

Голосование по поправкам в Конституцию продлится по 1 июля включительно. Вологжане могут выразить свою гражданскую позицию и на 141 стационарном избирательном участке. Они будут работать каждый день с 8.00 до 20.00. Проголосовать можно и дома - нужно только позвонить на свой участок и подать заявление.

Добавим, что в дни голосования в Вологде выбирают также инициативы, которые реализуют в 2021 году в рамках «Народный бюджет ТОС». Полный список проектов от каждого ТОСа размещен на нашем сайте. До 1 июля также можно принять участие в викторине «Наша Конституция». Для вологжан подготовили порядка 3 тысяч призов, среди которых автомобили, лодки, телевизоры, ноутбуки и другое.

Карина Ершова
Другие новости по теме
07.07.2020 17:47

Вологодчина поможет в создании дорожной карты по разработке новых законопроектов в России

Законопроекты необходимо внести вследствие принятия поправок в Конституцию РФ. Этот вопрос обсудили на расширенном заседании Совета руководителей фракции «Единой России» под председательством Дмитрия Медведева. В онлайн-встрече принял участие и председатель ЗСО, секретарь регионального отделения партии Андрей Луценко.
04.07.2020 10:48

Поправки в Конституцию РФ вступили в силу

Соответствующий указ подписал накануне Президент Российской Федерации Владимир Путин.
03.07.2020 10:16

Член Общественной палаты области Лариса Мартьянова: «Голосование в течение семи дней - успешный опыт»

Впервые в истории страны голосование длилось целую неделю - с 25 июня по 1 июля. Контролировали процесс общественные наблюдатели. Как было организовано недельное голосование, рассказала член региональной Общественной палаты Лариса Мартьянова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×