Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.06.2020 Общество

Людям с ОВЗ больше не придется доказывать свою инвалидность

Людям с ОВЗ больше не придется доказывать свою инвалидность

Соответствующие изменения в законодательстве вступят в силу с 1 июля. Для получения выплат предоставлять справку об инвалидности не потребуется. Необходимая информация будет запрашиваться уполномоченными органами.

По аналогичной схеме с 1 марта временно, на время пандемии, проводится заочное переосвидетельствование инвалидности. Это упростит обращение за льготами для людей с ограниченными возможностями.

С 1 июля также упраздняется автомобильный знак «Инвалид». Граждане с ОВЗ или их законные представители для получения права на бесплатную парковку должны подать заявление в Пенсионный фонд РФ о внесении транспортного средства в реестр. Это можно сделать через портал Госуслуг, а также обратившись лично в МФЦ или ПФР.

По закону на всех парковках общего пользования должно быть выделено не менее 10 % льготных мест, право на которые имеют инвалиды I и II группы, инвалиды III группы при наличии одной из степеней ограничения в передвижении, а также водители, которые перевозят людей с инвалидностью.

Павел Антонян
Другие новости по теме
21.03.2024 17:12

Вологжане и гости города могут помочь в создании карты туристических маршрутов для людей с ОВЗ

Городской проектный центр Вологды запустил опрос в рамках проекта «Создание карты и маршрутов доступности туристических объектов и услуг для лиц с ОВЗ».
14.03.2024 19:01

На избирательных участках Вологды созданы условия для голосования лиц с ОВЗ

Выборы Президента России пройдут 15, 16 и 17 марта. Вологжане с ограниченными возможностями здоровья смогут проголосовать в эти дни на ряде избирательных участков.
01.03.2024 12:14

Советник врио Губернатора Вологодской области Анна Хрястунова: «Система долговременного ухода за людьми с инвалидностью должна стать доступна всем»

В Послании Федеральному собранию Президент РФ отметил, что в системе долговременного ухода нуждаются около полумиллиона человек. К 2030 году планируется сделать эти услуги доступными для всех.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×