Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.06.2020 Общество

Около 60 субботников провели с начала июня борцы с мусором в Вологде

Около 60 субботников провели с начала июня борцы с мусором в Вологде

Очередной субботник, претендующий на премию «Борцы с мусором», организовал МЦ «ГОР.СОМ 35» в рамках международного проекта «Чистые игры». Уборку берега реки Вологды от моста 800-летия до Андреевской церкви провели 10 активистов.

В субботнике участвовали представители ТОСов, участники «Команды Мэра», добровольцы Волонтерского центра и члены команды КВН «Чужие губы». Каждый участник собрал примерно по 2-3 мешка. Мусор ребята сортировали по отдельным пакетам для пластика, стекла и смешанных отходов. Всего за время экологической акции было собрано 19 мешков и крупный мусор в виде палет и досок.

«Я не первый год принимаю участие в «Чистых играх». Считаю очень полезным то, что мы делаем: город становится не только чище, но и красивее. Такие уборки способствуют повышению грамотности населения в отношении экологически безопасной утилизации мусора. Нужно разделять отходы и отвозить их туда, где они проходят переработку», - считает член команды КВН «Чужие губы» Даниил Рогозин.

«Я стараюсь участвовать во всех мероприятиях «Чистых игр» в Вологде. Хочется привлечь внимание жителей нашего города к проблеме загрязнения окружающей среды, чтобы они меньше мусорили. Занимаясь уборкой, всегда удивляешься большому количеству мусора, кажется, что его нереально убрать. Люди выбрасывают различные вещи, много пластика и стекла», - поделилась впечатлениями доброволец городского волонтерского центра Анна Воронова.

Участники «Чистых игр» в нашем городе - простые вологжане, различные сообщества и организации города. К борьбе с мусором также подключились педагогической отряд «Город детства», волонтерский отряд «Green people», волонтеры «Велеса», представители ССхО «Рассвет» и другие.

«Так как сейчас у нас еще действует режим самоизоляции, мы не можем проводить массовые мероприятия. Делаем упор на индивидуальные субботники: участники собираются маленькими группами и убираются в разных частях города. К нам также подключаются ребята из Вологодского района. Уборку устраивали ученики Майской и Погореловской школ», - прокомментировал координатор «Чистых игр» в Вологде Иван Беличихин.

Акция «Борцы с мусором» стартовала 5 июня при участии Мэра Вологды Сергея Воропанова. Субботники уже прошли на берегу рек Содемы и Золотухи, в Осановской роще, в парке Победы, Фрязиновском парке и парке Мира, а также рядом с ДК «Речник», на берегу реки по ул. Машиностроительная и в Доронино. Всего прошло порядка 60 субботников в рамках премии «Борцы с мусором».

Экологическая акция продлится до 30 июня. Ее участниками могут стать все желающие, проведя уборку на любой территории города и заявив об этом: для этого нужно заполнить специальную анкету или позвонить по телефону: 76-02-55, а в социальных сетях выложить пост о проделанной работе с фотографиями «до» и «после» и хештегом #боймусору.

Победителей премии определят 5 июля в семи номинациях: «Герой труда», «Герой раздельного труда», «Герои семейного труда», «Герой креативного труда», «Герой корпоративного труда», «Народный герой» и «Супергерой». Победители получат призы от спонсора проекта и брендированные перчатки для сбора мусора. Отдельно наградят борца за собранные одноразовые маски и перчатки.

Добавим, что в областной столице экологический квест «Чистые игры» проходит пятый год. За это время уже проведено 12 игр, их участниками стали более 3200 человек. Всего собрано в общей сложности около 30 тонн мусора.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×