Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.07.2020 Общество

Маркировка обуви и «умные» счетчики ждут вологжан в июле

Маркировка обуви и «умные» счетчики ждут вологжан в июле Фото: minvr.ru

Законы, которые вступят в силу в июле, касаются также коллекторской деятельности, индексации пенсий, гражданства РФ и региональных брендов.

«Умные счетчики»

С 1 июля энергосбытовые и электросетевые компании могут менять старые счетчики на современные «умные», которые автоматические передают показания. В домах, введенных в эксплуатацию после 1 января 2021 года, застройщики обязаны будут самостоятельно ставить интеллектуальные системы учета.

Опекуны с индексацией

С 1 июля пенсии и фиксированные выплаты опекунов или попечителей по возмездному договору будут ежегодно индексировать. Ранее такие пенсионеры попадали в категорию работающих: их вознаграждение приравнивалось к получению дохода, поэтому они не могли рассчитывать на индексацию.

Ликвидация знака «Инвалид»

С 1 июля перестанут выдавать знак «Инвалид». Теперь человеку с ОВЗ или водителю, который его перевозит, нужно зарегистрировать машину в Федеральном реестре инвалидов. Для этого нужно подать заявление в Пенсионный фонд РФ. Местами для парковки инвалиды могут пользоваться в любом регионе России. Ранее для этого нужно было получать отдельное разрешение. Людям с ОВЗ больше не нужно подтверждать свой статус справкой при обращении за соцподдержкой и госуслугами. Необходимую информацию будут запрашивать сами уполномоченные органы.

Новая защита от коллекторов

С 1 июля юридические лица обязаны размещать сведения о привлечении коллекторов к работе с физическими лицами в специальном реестре. Данные необходимо размещать в течение 30 рабочих дней с даты привлечения специалиста.

Обязательная маркировка обуви и лекарств

Теперь на этих товарах обязательно размещать коды, по которым можно отследить весь производственный цикл продукта. С 1 июля с помощью приложения «Честный знак» на смартфоне можно проверить, является ли обувь, табак и лекарства подлинными. При выявлении нарушения можно направить жалобу. Если лекарство произвели до 1 июля, то его будут продавать без маркировки до истечения срока годности.

Упрощение получения гражданства РФ

С 24 июля иностранцы или лица без гражданства могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если состоят не менее трех лет в браке с гражданином РФ, проживающим в России, получили после 1 июля 2002 года профобразование по аккредитованным программам и работают в нашей стране не менее года, имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ или являются гражданами Беларуси, Казахстана, Молдовы или Украины.

Бренды регионов

С 27 июля географическое указание становится самостоятельным объектом интеллектуальных прав. Это позволит законодательно защитить отечественные региональные бренды, в том числе «Вологодское масло», избавив рынок от контрафакта. На каждом товаре будет размешаться специальный знак. Защита распространяется только на товары, хотя бы часть производства которых происходит в указанном в названии месте.

Открытие кинотеатров

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что кинотеатры смогут открыться 15 июля, но окончательное решение принимают региональные власти. В Вологодской области режим повышенной готовности сохраняется до 13 июля. По рекомендации Управления Роспотребнадзора прошла только вторая волна снятия ограничений. Именно в третьей - разрешение работы кинотеатров.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
31.10.2022 15:50

Нововведения ноября: что готовит вологжанам последний месяц осени

Перенесённое из-за мобилизации на 1 ноября начало осеннего призыва срочников — далеко не единственное новшество. В частности, начнётся выплата денежного довольствия мобилизованным, запретят выдавать займы под залог недвижимости, а часть вологжан ждёт повышение пенсий.
31.07.2020 11:59

В России хотят отменить обязательный ЕГЭ по иностранному языку

Проект приказа опубликовало Министерство просвещения РФ. Изменения внесены в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования в пункте 12.
31.07.2020 10:51

Новый порядок медосмотра водителей все-таки планируется ввести в России

Об этом заявил замминистра здравоохранения Олег Салагай. Проверку на употребление алкоголя будут проходить не все водители и кандидаты в водители, а только те люди, у которых нарколог выявит симптомы заболевания.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×