Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.07.2020 Общество

В Вологде волонтеры выгуливают собак, пока хозяева голосуют по поправкам в Конституцию

В Вологде волонтеры выгуливают собак, пока хозяева голосуют по поправкам в Конституцию

С 8.00 до 20.00 вологжане могут проголосовать «за» или «против» внесения изменений в Основной закон страны. Избиратели могут прийти на участки со своими питомцами, и на время голосования оставить их с волонтерами Конституции.

Так, Татьяна Тришкина посетила избирательный участок № 272 на ул. Зосимовская, 58, вместе с двумя собаками. Вологжанка рассказала, что живет одна, оставить питомцев было не с кем.

«Одну мою собачку зовут Тигра, вторую - Тайсон. Собаки добрые, животные чувствуют людей, если бы им казалось, что есть опасность, они бы не пошли к волонтеру. Мне кажется, такая помощь очень нужна людям, у кого есть домашние животные. Можно прийти на участок и проголосовать вместе со своим питомцем», - говорит Татьяна Тришкина.

Добровольцы присматривают за собаками в рамках акции «Четвероногие друзья тоже идут голосовать». Она проходит в разных городах России. Одна из поправок в Конституцию касается защиты животных. Так, в ч. 1 ст. 11 предлагается внести следующее: правительство должно «формировать в обществе ответственное отношение к животным».

«Я стал волонтером еще в школьные годы, раньше много работал с детьми. Сейчас помогаю людям, которые приходят на участки вместе со своими животными: гуляю с ними, пока человек голосует. Вместе с животными на участки приходит не очень много людей, наверное, не все готовы отдать питомцев в чужие руки», - отметил волонтер Конституции Илья Колосов.

Волонтеры Конституции оказывают и другую помощь на участках: раздают избирателям средства индивидуальной защиты (одноразовые маски, перчатки), измеряют температуру тела.

1 июля - последний день голосования по поправкам в Конституцию. До 20.00 в Вологде открыт 141 избирательный участок. Организовано и голосование на дому - заявки принимают члены избирательной комиссии до 17.00. Уточнить адрес своего участка и телефон можно на нашем сайте с помощью сервиса «Узнай, где голосуешь».

Карина Ершова
Другие новости по теме
07.07.2020 17:47

Вологодчина поможет в создании дорожной карты по разработке новых законопроектов в России

Законопроекты необходимо внести вследствие принятия поправок в Конституцию РФ. Этот вопрос обсудили на расширенном заседании Совета руководителей фракции «Единой России» под председательством Дмитрия Медведева. В онлайн-встрече принял участие и председатель ЗСО, секретарь регионального отделения партии Андрей Луценко.
04.07.2020 10:48

Поправки в Конституцию РФ вступили в силу

Соответствующий указ подписал накануне Президент Российской Федерации Владимир Путин.
03.07.2020 10:16

Член Общественной палаты области Лариса Мартьянова: «Голосование в течение семи дней - успешный опыт»

Впервые в истории страны голосование длилось целую неделю - с 25 июня по 1 июля. Контролировали процесс общественные наблюдатели. Как было организовано недельное голосование, рассказала член региональной Общественной палаты Лариса Мартьянова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×