Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

02.07.2020 Общество

«Вологодские тайны» раскрыли на федеральном канале

«Вологодские тайны» раскрыли на федеральном канале

Сюжет «Вологодские тайны» вышел в выпуске передачи «Доброе утро» на Первом канале.

«Говорят, если встретить коренного вологжанина и завести разговор, можно не понять, что он вам говорит. Тут показывают «отворотки», а дети приходят с прогулки «полороты» и с «шишебаром» в волосах. Согласитесь, словно иностранный язык. А если в слове есть буква «О» - местный точно ее выделит, такой уж тут говор», - с таких слов начинается сюжет.

На территории города размещены более 200 памятников архитектуры и искусства. Но, как отмечают ведущие, главное достояние Вологды, конечно же, кружева.

«Кружево - это наша красота. Это наше достояние. Это наше все...», - говорит мастер кружевоплетения Татьяна Макарова.

В материале речь зашла и о знаменитом вологодском масле. Специалисты поделились тонкостями его производства и рассказали, чем же оно так уникально.

«Далеко не каждое молоко подходит, чтобы из него приготовили сливки для вологодского масла. Это молоко специально отбирается по жирности, по характеристикам вкуса и цвета», - комментирует научный сотрудник музея «Семенково» Дмитрий Мухин.

Посмотреть двухминутный сюжет можно на официальном сайте Первого канала по ссылке.

Карина Ершова
Другие новости по теме
31.12.2022 09:54

МакSим высоко оценила талант юной певицы из Вологды

30 декабря на Первом канале состоялся показ шоу «Голос. Дети» (6+). Участие во Всероссийском вокальном конкурсе приняла и 14-летняя вологжанка Дарья Бучинская.
16.11.2022 14:04

Героями программы Первого канала «Жизнь своих» стали вологжане

В Вологде проходят съёмки программы Первого канала «Жизнь своих». Героями станут семья меценатов Якимовых, которые восстанавливают деревянные дома в Вологде, и кондитер Марина Иванова.
25.04.2022 08:59

Старшеклассник из Вологды поборется за победу в программе «Умницы и умники» на Первом канале

Завершился финал региональной телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Вологодчины». Шесть ребят представят область на Всероссийских состязаниях на Первом канале. Среди счастливчиков абсолютный победитель регионального этапа ученик школы № 1 Вологды Платон Кузнецов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×