Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

02.07.2020 Общество

Более 143 тысяч жителей Вологды проголосовали по поправкам в Конституцию РФ

Более 143 тысяч жителей Вологды проголосовали по поправкам в Конституцию РФ

Сегодня в областной столице подведены предварительные итоги голосования по поправкам в Конституцию РФ. Явка в областной столице составила 57,19 % от общего числа избирателей.

За внесение в основной закон страны предложенных поправок высказались 70,48 % пришедших на участки. За активность вологжан поблагодарил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Мы сделали важнейший исторический шаг - поддержали поправки в Конституцию России, фактически открыв новую веху в истории страны. Вологда показала очень высокую явку. На участки пришли 57,19 % избирателей. Это более 143 тысяч человек. Я хочу поблагодарить всех жителей Вологды, высказавших свою точку зрения, за гражданскую активность, за готовность участвовать в формировании будущего нашей страны. Эти поправки назрели, их диктуют современные реалии. Защита семьи, материнства и детства, социальные гарантии государства, которые не зависят от кризисов и любых форс-мажоров, поддержка волонтерства, человека труда - все это касается каждого из нас, это поддержано большинством россиян. И все это делает новую Конституцию поистине народной», - подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Важность принятого на голосовании решения отметили представители Вологодской городской Думы.

«Выбор россиянами сделан. Явка превысила 60 %, а уровень поддержки составил более 70 %. Впервые в истории России при принятии решения Президент обратился за поддержкой к населению, и такую поддержку он получил. Жизнь продолжается с новой Конституцией», - сказал депутат Вологодской городской Думы Сергей Никулин.

«Свыше 70 % вологжан проголосовали «за» поправки к Конституции, а явка в нашем городе составила более 57 %. Для справки - уровень поддержки Конституции в редакции 2020 года выше, чем в 1993 году. Этот результат, безусловно, подтверждает легитимность голосования и актуальность изменений основного закона страны, инициированных Президентом. Но главное - показывает активность наших земляков и их ответственность за будущее. Благодарю всех вологжан за то, что пришли на участки и высказали свое мнение», - прокомментировал Глава города Вологды Юрий Сапожников.

Напомним, в дни голосования в Вологде работал 141 избирательный участок, также вологжане могли выразить свою позицию на дому или на придомовых территориях. Были предприняты все необходимые меры безопасности. Каждому избирателю выдавались индивидуальные средства защиты и одноразовые ручки, измерялась температура, были разведены потоки входящих и выходящих граждан, проводилась регулярная уборка помещений. Голосование на дому проводилось бесконтактно, то есть члены комиссии и наблюдатели не заходили в квартиру и паспорта проверяли из рук избирателя.  

Добавим, легитимность голосования обеспечили 377 наблюдателей, работавших на каждом участке и контролировавших соблюдение процедуры на всех этапах. В целом по Вологодской области на участки пришли 58,7 % избирателей, свыше 71 % одобрили предложенные поправки.

«Голосование в Вологодской области состоялось. Благодарю вологжан за то, что они пришли на избирательные участки и выразили свою позицию по поправкам в Конституцию. Этим они продемонстрировали свое ответственное отношение к своему будущему, к будущему региона и страны. «За» поправки в Конституцию проголосовали более 387 тысяч человек. Голосование продемонстрировало высокий уровень легитимности - 71,18 % пришедших на участки вологжан поддержали поправки», - прокомментировал председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

Добавим, что по явке Вологодская область занимает третье место среди субъектов СЗФО.

Павел Антонян
Другие новости по теме
07.07.2020 17:47

Вологодчина поможет в создании дорожной карты по разработке новых законопроектов в России

Законопроекты необходимо внести вследствие принятия поправок в Конституцию РФ. Этот вопрос обсудили на расширенном заседании Совета руководителей фракции «Единой России» под председательством Дмитрия Медведева. В онлайн-встрече принял участие и председатель ЗСО, секретарь регионального отделения партии Андрей Луценко.
04.07.2020 10:48

Поправки в Конституцию РФ вступили в силу

Соответствующий указ подписал накануне Президент Российской Федерации Владимир Путин.
03.07.2020 10:16

Член Общественной палаты области Лариса Мартьянова: «Голосование в течение семи дней - успешный опыт»

Впервые в истории страны голосование длилось целую неделю - с 25 июня по 1 июля. Контролировали процесс общественные наблюдатели. Как было организовано недельное голосование, рассказала член региональной Общественной палаты Лариса Мартьянова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×