Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

03.07.2020 Общество

Благодаря помощи вологодских медиков девушка, упавшая с мотоцикла, смогла сохранить стопу

Благодаря помощи вологодских медиков девушка, упавшая с мотоцикла, смогла сохранить стопу Фото: vologda-oblast.ru

За жизнь и здоровье пациентки хирурги Вологодской областной больницы № 2 боролись больше трех часов. Благодаря оперативным действиям врачей кровоток в поврежденной стопе был восстановлен, функциональность ноги сохранена.

В июне в стационар привезли 23-летнюю студентку последнего курса ЧГУ Оксану Ярмош. После падения с мотоцикла девушка получила множественные травмы, одна из которых - почти полностью оторванная стопа.

«Пациентка была в шоковом состоянии, но в сознании. Ей сразу сделали компьютерную томографию, УЗИ для исключения повреждений внутренних органов. Был диагностирован неполный отрыв правой стопы, перелом кисти, раны, проникающие в коленный сустав, а также множественные ссадины и ушибы. Когда мы убедились, что жизнь пациентки вне опасности, началась борьба за сохранение ее стопы. Сосуды пережаты. Нашей первоочередной задачей было спасти ногу», - рассказал травматолог-ортопед Михаил Пуков.

Пациентке выполнили экстренную операцию с наложением аппарата Илизарова, а затем провели артериографию с применением современного ангиографического комплекса.

«У меня в ноге восемь спиц. Пока я нахожусь в кресле-каталке, сама не хожу, что очень неудобно. Но думаю, это ненадолго, скоро уже можно будет разрабатывать ногу. Мне предстоит еще одна операция по удалению аппарата Илизарова, а потом меня выпишут. Дальше начнется период реабилитации», - рассказала Оксана Ярмош.

Добавим, что сейчас пациентка получает интенсивное лечение современными препаратами.

Павел Антонян
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×