Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.07.2020 Общество

Американскую черепаху нашли в пруду Вологды

Американскую черепаху нашли в пруду Вологды Фото: vk.com/veles

Красноухую черепаху, которая обычно обитает в США, выловили в пруду на ул. Текстильщиков представители ОЗЖ «Велес». У «тортиллы» был поврежден глаз, зоозащитники вылечили его. Сейчас животное находится на передержке, идет поиск ответственного хозяина.

«На вид ей три года, вырастет в два раза больше. Взрослая черепаха может достигать 30 см в длину. Для ее содержания нужны особые условия: аквариум или контейнер размером не менее 50х35 см, островок и лампа для обогрева. У меня раньше была черепаха, контейнер остался, поэтому и дала временный приют, но оставить себе не могу», - рассказывает вологжанка Алена.

При правильном уходе красноухая черепаха может прожить в неволе до 40-50 лет. Тем, кто хочет взять себе «американку», нужно позвонить по телефону: 8-951-749-00-02.

Еще одну «тортиллу» в кустах на ул. Прилуцкой увидела накануне сотрудница Дома Корбакова. За день благодаря соцсетям женщина нашла хозяйку рептилии.

«Я шла на работу, когда заметила огромную черепаху. В диаметре она 25 см, решили с мамой приютить ее. Разместили в тазу, покормили. В популярном паблике в соцсетях написала объявление о необычной находке, откликнулось огромное количество людей, которые подсказали, как содержать «американскую» черепаху. Мы хотели даже оставить ее себе, но написала хозяйка. Объяснила, что черепаха сбежала во время прогулки. Оказалось, что они живут в соседнем доме», - рассказала Елена Сохрякова.

Добавим, что летом 2018 года вологжане в соцсетях делились видео с черепахами в Евковском пруду. Скорее всего, это были болотные, так как красноухие в нашей полосе выжить не смогут. Вода должна быть чистой и теплой с температурой не ниже 20 °C.

Тем, кто устал дома содержать красноухую, нельзя отпускать ее на волю, обрекая животное на смерть от переохлаждения. В противном случае гражданин нарушит закон РФ о животном мире.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
30.01.2024 11:03

В Вологде спасли раненую лисицу

В центре Вологды на реке была замечена лисица. Зверек прятался в кустах и поджимал лапку.
12.01.2024 10:39

Вологодский пожарный приютил спасённого при пожаре кота

Месяц назад сотрудники МЧС города спасли семерых человек и 10 домашних животных из сгоревшего дома по адресу: Советский проспект, 82. Один из котов после этого был передан хозяином в пожарную часть № 2, откуда его вскоре забрал пожарный Владимир Яшенев.
05.09.2023 16:08

«Возьми меня домой»: в Вологде пройдет выставка животных (16+)

11 сентября Молодёжный центр «ГОРКОМ35» приглашает на выставку животных «Возьми меня домой». Вологжанам покажут собак в возрасте от полутора месяцев до двух лет, которые ищут свой дом и заботливых хозяев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×