Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.07.2020 Общество

Звезды сошлись: пять доводов «за» ипотеку в этом сезоне

Звезды сошлись: пять доводов «за» ипотеку в этом сезоне

С запуском госпрограммы под льготные 6,5 % годовых на Вологодчине, как и по всей стране, начался «ипотечный бум». Однако эксперты считают, что новоселов привлекает не только низкая ставка, а также изменения в законодательной базе и возможность оформления документов в онлайн.

1.     Ставка упала ниже исторического минимума

В начале года эксперты заявили об историческом минимуме ипотеки - 9 % годовых. Но затем жилищный кредит стали выдавать под 6,5 % и ниже. Госпрограмма введена для поддержки стройиндустрии в условиях снижения покупательной способности во время пандемии COVID-19. До 1 ноября 2020 года вологжане могут оформить ипотеку на жилье в новостройке стоимостью до 6 млн рублей. Срок кредитования - до 20 лет. С апреля по июнь за льготной ипотекой обратились 1300 жителей области. Одобрено порядка 450 заявок, большая часть из них - в Сбербанке.

2.     Можно взять кредитные каникулы

В 2019 году принят 76-ФЗ «О праве на ипотечные каникулы». При непредвиденных обстоятельствах заемщик может «заморозить» или снизить выплату по ипотеке на срок до 6 месяцев. Законом определены пять причин для введения «каникул»: инвалидность, потеря более трети доходов, продолжительная болезнь (более 2 месяцев), увеличение числа иждивенцев, регистрация в качестве безработного. Каждую из причин необходимо подтвердить документально. По окончании «каникул» заемщик сможет вернуться к прежнему графику погашения долга, его сумма не увеличится, к ней не прибавят проценты или штрафы. На 30 июня 2020 года за кредитными каникулами обратились почти 790 вологжан, одобрены 73 % заявок.

3.     Новостройки возводят без использования средств дольщиков

Согласно изменениям 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве МКД и иных объектов недвижимости» теперь деньги дольщиков хранятся на специальных эскроу-счетах, пока дом не введут в эксплуатацию. Застройщики для возведения объектов могут использовать только собственные средства или банковские кредиты. Переход на новую форму работы стартовал 1 июля 2019 года, но большинство застройщиков продолжали работать по старой схеме, достраивая начатые объекты. Реально новый механизм стал действовать в 2020 году.

Использование эскроу-счетов позволяет дольщикам рассчитывать на возврат внесенных средств в случае возникновения у застройщика проблем с завершением строительства дома. То есть новый механизм исключает вариант, когда строительство замораживается и вкладчик остается без денег и квартиры.

4.     Оформить документы можно, не выходя из дома

Весь процесс - от подбора квартиры до оформления в собственность - многие банки перевели в онлайн. Так, у Сбербанка есть специальная платформа «ДомКлик». Посещать МФЦ и Росреестр для государственной регистрации права собственности тоже не нужно. Достаточно через менеджера банка воспользоваться сервисом «Электронная регистрация». После оформления в Росреестре, участники сделки получат их в личном кабинете DomClick.ru. Ко всему прочему, проведение электронной регистрации «сделает» ипотеку дешевле. До 1 февраля 2021 года Сбербанк предлагает дополнительный дисконт 0,3 процентных пункта при использовании данной услуги. Для безопасности онлайн-платежей работает сервис, который «замораживает» деньги на специальном счете до момента регистрации квартиры.

5.     Многодетным семьям дают 1 млн рублей

С 1 января 2020 года при рождении второго и последующих детей государство выплачивает материнский капитал в размере 616 617 рублей. По инициативе Президента РФ Владимира Путина поддержку получают и родители первенца, ее размер - 466 617 рублей.

Маткапитал можно направить на погашение ипотеки, объединив с еще одной выплатой от государства: 450 тыс. рублей получают семьи при рождении третьего и последующих детей, которые родились после 1 января 2019 года. Договор ипотеки нужно заключить до 1 июля 2023 года. Квартира может быть в новостройке или на вторичном рынке.

Маткапитал можно использовать и в качестве первоначального взноса при оформлении ипотеки. Тем, кто делает покупку онлайн на DomClick.ru, не нужно самостоятельно обращаться в Пенсионный фонд РФ за справкой об остатке средств на сертификате и подавать заявление на распоряжение средствами маткапитала. Взаимодействие банка с Пенсионным фондом осуществляется автоматически в защищенной системе электронного документооборота. Новая технология доступна с 15 апреля 2020 года.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
20.03.2024 08:32

Около 5,7 тысячи вологодских семей воспользовались федеральной программой льготной ипотеки

На Вологодчине подвели итоги реализации федеральной программы «Семейная ипотека».
29.02.2024 12:59

Семейную ипотеку в России продлят до 2030 года

Об этом заявил Президент России Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию, которое проходит в эти минуты.
28.02.2024 17:49

Вологжане стали чаще брать ипотеку

В 2023 году жители Вологодской области оформили ипотечных кредитов на сумму 48,4 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×