Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.07.2020 Общество

Андрей Луценко: «Практика вологодского «Народного бюджета» распространится на всю страну»

Андрей Луценко: «Практика вологодского «Народного бюджета» распространится на всю страну»

Госдума в третьем чтении приняла пакет законопроектов «Единой России» о «народном» бюджете. Поправки закрепляют право граждан участвовать в решении местных вопросов: благоустройства, культуры, досуга и общественного порядка.

Документы внесли в нижнюю палату парламента вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, руководитель фракции в Госдуме Сергей Неверов и член Совета Федерации Олег Мельниченко. Разработчики отметили, что в ряде регионов уже реализуется принцип, когда жители сами составляют и выбирают проекты для развития города.

Так, в Вологодской области с 2015 года по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова реализуется проект «Народный бюджет». Жители сами решают, какие инициативы хотят реализовать, и получают областную субсидию. Часть средств также вкладывают жители-инициаторы, бизнес или местный бюджет.

«С каждым годом проект набирает популярность. Если пять лет назад на его реализацию из областного бюджета было выделено 10 миллионов рублей, и воплощены в жизнь 66 проектов, то в 2019-м - уже 90 миллионов, а с учетом софинансирования сумма приблизилась к 180 миллионам рублей, а поддержку получили более 800 проектов. Основная задача разработанных на федеральном уровне поправок - создать единые, простые и понятные правила для таких проектов и распространить опыт на всю страну», - сказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Поправки определяют, что ТОСы, старосты сельских населенных пунктов, а также инициативная группа численностью не менее 10 граждан имеют право выступить инициатором проекта, нуждающегося в финансировании. Он может быть профинансирован за счет имущественного или трудового участия заинтересованных лиц, местного бюджета и так называемых инициативных платежей от физлиц и предпринимателей. Если проект не был реализован, платежи возвращаются.

Добавим, что поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» вступят в силу с 1 января 2021 года, а в Бюджетный кодекс - через 10 дней после официального опубликования.

Карина Ершова
Другие новости по теме
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.
04.12.2023 12:06

Дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС» стартовало в Вологде

В Вологде проходит дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». Оно стартовало 4 декабря в 08:00 и продлится до 20:00 10 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×