Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.07.2020 Общество

Новые правила проведения голосования по «Народному бюджету ТОС» утвердили в Вологде

Новые правила проведения голосования по «Народному бюджету ТОС» утвердили в Вологде

Накануне Мэр города Сергей Воропанов встретился с председателями комитетов ТОС, чтобы обсудить дальнейшую реализацию проекта. Предложенные общественниками изменения вступят в силу в 2021 году.

7111.jpg

На голосование будут приниматься инициативы от группы численностью не менее 10-15 человек. В бюллетень можно будет включить не более 5 инициатив. А выбрать жители смогут только одно предложение. Раньше разрешалось отметить неограниченное количество инициатив. По словам председателей комитетов ТОС, изменение значительно упростит процедуру подсчета голосов.

«В этом году у нас было выдвинуто на голосование 9 инициатив. Территория нашего ТОСа большая, поэтому так много предложений. Жители выбирали в бюллетенях не одну, а две, три инициативы, и очень сложно было вести подсчет голосов. Внесенное изменение облегчит нам работу в будущем, будет намного удобнее», - говорит председатель комитета ТОС «Водники» Анна Степанова.

7108.jpg

Еще одно изменение - для получения денежных средств на реализацию инициативы в голосовании должно принять участие не менее 15 % от общего числа жителей ТОСа. Такую поправку внесли из-за низкой явки на некоторых территориях. Например, в ТОСе «Льнокомбинат» она составила 1,7 % - проголосовали 72 человека из 4124 жителей.

«На самом деле изменения давно ожидаемые, они не просто озвучены сверху, они пришли снизу - от нас. Это те изменения, которые ждет наше общество, наши люди. Мы их поддерживаем», - комментирует председатель комитета ТОС «Горького», член Общественного совета Вологды Максим Васильев.

Голосование по проекту «Народный бюджет ТОС» проходило с 25 июня по 1 июля. Всего в голосовании приняли участие 57 983 вологжанина в возрасте от 16 лет, что составляет 23,4 % от количества жителей, объединенных в ТОС. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году - тогда проголосовали около 32 тысяч человек. Самыми активными в голосовании стали ТОС «Баранково», «Гагаринский», «Ковырино», наименее активный, как уже говорилось, - ТОС «Льнокомбинат».

По результатам голосования были определены 34 инициативы для реализации в следующем году. Это строительство детских и спортивных площадок, благоустройство тротуаров, освещения, общественных пространств, замена остановочных комплексов и другое. Посмотреть проекты-победители можно на нашем сайте.

7067.jpg

«Изменения председатели комитетов ТОС поддержали, но это будет касаться хода организации и проведения проекта «Народный бюджет ТОС» в будущем. По этому году все инициативы, которые выбрали наши жители, будут реализованы. При формировании бюджета на 2021 год мы предусмотрим деньги на те инициативы, которые выбрали вологжане этим летом», - подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, в этом году будут воплощены в жизнь 38 проектов, предложенных 33 ТОСами, на общую сумму 44 млн рублей. 

Карина Ершова
Другие новости по теме
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.
04.12.2023 12:06

Дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС» стартовало в Вологде

В Вологде проходит дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». Оно стартовало 4 декабря в 08:00 и продлится до 20:00 10 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×