Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.07.2020 Общество

От античности до времен СССР: вологодский архитектор и реставратор Олег Никитин представил свою коллекцию печных дверей

От античности до времен СССР: вологодский архитектор и реставратор Олег Никитин представил свою коллекцию печных дверей

Печная атрибутика представлена на мансардном этаже Дома Дружинина на ул. Мальцева, 18. В экспозицию вошли 35 печных дверец XIX - XX веков, собранных вологодским архитектором и реставратором Олегом Никитиным.

На дверцах - резные картинки различной тематики: античные и готические изображения, рабочие в кузнице и пионерский отряд, ракета в космосе, всадники на лошадях и многое другое. По словам самого коллекционера Олега Никитина, каждая дверца несет в себе дух эпохи, в которую была изготовлена. К примеру, во времена СССР делали агитационные печные дверцы с изображением советской символики, пионеров и т. д.

6403.jpg

Необычную коллекцию архитектор и реставратор Олег Никитин начал собирать в конце 70-х годов. Интерес проявился на реставрационных работах в усадьбе Батюшковых в селе Даниловское Устюженского района. Постепенно коллекционер начал собирать дверцы с интересными сюжетами, что-то покупал сам, что-то дарили друзья и коллеги. Так, в коллекцию попала печная дверца бывшего здания жилкомхоза на пр. Победы, 18, которая имеет готический сюжет и изготовлена по немецкой модели первой половины XIX века. Все собранные дверцы реставратор вычищал железной щеткой от известки и побелки, для покрытия брал смесь типографской краски и растворителя. Правда, одну дверцу Вологодского машиностроительного завода реставратор оставил в первоначальном виде.

«Меня, прежде всего, заинтересовали сюжеты. Стал обращать внимание на них, занимаясь реставрационной деятельностью, в том числе и деревянных домов, где печки были в обязательном порядке. Все дверцы, как оказалось, разные и красивые. Потихоньку, без определенного напряжения, создалась моя коллекция. Меня никогда не прельщало количество, всегда интересовал сюжет и качество», - говорит архитектор и реставратор Олег Никитин.

6400.jpg

Один из любимых своих экспонатов - дверцу под названием «Играющие путти» - архитектор приобрел в антиквариатном магазине Великого Устюга. На изделии изображены мифические маленькие мальчики. Дверца является самым ранним экспонатом из всей коллекции. Она была изготовлена в XVIII веке на заводе Ивана Курочкина, одного из богатейших людей Великого Устюга в те времена.

Некоторые сюжеты на дверцах повторяются. Это может говорить о конкуренции заводов, которые выполняли одинаковые рисунки в разном качестве или с разной прорисовкой деталей. В качестве моделей также могли использоваться образцы, представленные в западной Германии, где такой промысел был развит ранее.

«Интерес к печным дверям появляется в разных городах, потому как это предмет исчезающий. Музеи стали формировать коллекции. Знаю, что есть в череповецком музее небольшая подборка печных дверец, но они, к сожалению, в порядок не приведены. Когда-то томский художник Бурский выставлял там свои картины и в качестве презента сделал подборку печных дверец, остальные он передам в томский музей. Существуют гораздо серьезнее коллекции, свою же я создавал для души», - говорит архитектор и реставратор Олег Никитин.

Интересно, что на выставке также представлена дверца, которая в точности повторяет ту, которая расположена в печи Дома Дружинина на первом этаже. На ней изображен всадник на лошади. Дверца была выполнена в XIX веке на Каслинском заводе. Напомним, что отреставрированный флигель Дома Дружинина был открыт в конце июня. Это третий памятник архитектуры, который приобрел и воссоздал на собственные средства предприниматель Герман Якимов. Под руководством инвестора сейчас идет реставрация усадьбы дворян Засецких на ул. Ленинградская, 12.

«На первом этаже Дома Дружинина мы расположили цветочный магазин, на третьем этаже у нас будут проходить выставки. Сейчас уже каждую субботу и воскресенье у нас проходит по три-четыре экскурсии. Выставка Олега Никитина - первая, которая сочетает связь времен. Печные двери сейчас редкость, мало кто знает, как топить печь. В будущем есть идея сделать фотовыставку сравнения зданий времен XIX и XX веков», - говорит инвестор Герман Якимов.

«Дом Дружинина находится в одной из старейших частей нашего города, это район Верхнего посада. Безусловно, здесь проходит очень много туристических маршрутов. Я думаю, что в ближайшее время этот дом станет центром привлечения внимания, поскольку есть несколько предпосылок. Во-первых, это дом характеризует старинным облик нашего города, он также является носителем истории Вологды. Во-вторых, на этом объекте видно, как происходил реставрационный процесс. Это комплекс истории, истории событий и архитектуры. Очень важно, что третий мансардный этаж начал использоваться как миниатюрный выставочный центр», - прокомментировала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Елена Доможирова.

Добавим, в Вологде реализуется проект «Сохранение объектов культурного наследия», в рамках которого в областной столице составлен перечень деревянного зодчества в городе, в него входит 119 зданий. Реставрационные работы идут на средства бизнеса при поддержке городских властей.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
22.03.2024 08:57

В Вологодском музее-заповеднике пройдёт день МНОГОдетства (0+)

Программа «Музейные каникулы» пройдёт 24 марта с 11:00 до 14:00. Посетителей ждут весёлые конкурсы, викторины и творческие мастер-классы.
21.03.2024 15:12

В Музее кружева пройдёт «девичник» (12+)

23 марта пройдёт ежегодный «Весенний девичник», где посетители распишут пряник и познакомятся с кружевной модой.
20.03.2024 16:43

21 и 22 марта первый зал экспозиции Дома вологодского масла не будет работать

По техническим причинам вологжане не смогут посетить первый зал музея.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×