Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.07.2020 Общество

Как определить возраст древесины, рассказал вологжанам реставратор Владимир Новоселов

Как определить возраст древесины, рассказал вологжанам реставратор Владимир Новоселов Фото: vk.com/event197178649

Прошла очередная лекция Школы архитектурного наследия. В этот раз участники под руководством реставратора Владимира Новоселова посетили памятник архитектуры - Дом Засецких.

Руководитель компании «Вологодские реставраторы» рассказал, что дом на ул. Ленинградская, 12, изначально был одноэтажным и не имел такого богатого внешнего убранства. Основная часть здания построена в XVIII веке, резные наличники, декор и дополнительные пристройки появились в XIX веке.

«Владимир Новоселов указал на такие детали, о которых многие всерьез задумались. Например, загадка 2-х печей: печи должны быть симметричные, но у одной печи в декоре сохранились колонны, а на второй их нет. Вопрос в том, были ли они вообще там и утрачены на сегодняшний момент или их не было изначально», - делятся участники.

Лекции проходят в рамках Школы архитектурного наследия на бесплатной основе. Зарегистрироваться на мероприятия можно по ссылке. Следующая встреча состоится 23 июля в Доме купца Ивана Немирова, по адресу: ул. Чернышевского, д. 56. Владимир Новоселов расскажет о методах реставрации дома, о составе группы реставраторов и о том, как можно восстановить утраченные элементы. Время проведения: с 14.00 до 15.30.

Полина Салата
Другие новости по теме
19.09.2021 18:42

Реставратор Владимир Новоселов поделится с вологжанами секретами своей работы

20 и 21 сентября в рамках «Школы архитектурного наследия» состоятся встречи реставратора с жителями. Пообщаться со специалистом можно будет в доме Засецких, где сейчас идет реставрация, и в обновленном доме Дружинина.
12.09.2021 09:18

Ученики «Школы архитектурного наследия» продолжат восстановительные работы на территории Богоявленской церкви в Вологде

12 сентября «Школа архитектурного наследия» снова собирает всех желающих принять участие в реставрационных работах на территории Богоявленской церкви, которая входит в комплекс Георгиевские церкви на Наволоке.
27.08.2021 12:50

Добровольцев ищут для помощи в реставрации дома на ул. Чернышевского, 56 в Вологде

Принять участие в реставрационных работах вологжане могут 29 августа в рамках проекта «Школа архитектурного наследия».  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×