Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

23.07.2020 Общество

В Вологде введен режим повышенной готовности для городских сил и средств

В Вологде введен режим повышенной готовности для городских сил и средств

Режим повышенной готовности введен в Вологде с 23 по 31 июля. Он связан с прохождением по территории области, в том числе и Вологды, циклона, который несет обильные осадки, угрозу развития паводка, а также вероятность шквалистого ветра.

Такое решение принято на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности и закреплено постановлением Администрации города Вологды.

«Почва по-прежнему перенасыщена влагой, и осадки, которые фиксируются в Вологде всю последнюю неделю, стекают напрямую в водоемы. По состоянию на 23 июля уровень воды в реке Вологде составляет 250 см, это выше среднемноголетних значений на 100 см. Резкого подъема пока не наблюдается, поскольку река имеет возможность сбрасывать излишки воды в Сухону, где зафиксировано снижение уровней. Тем не менее риски подъема воды сохраняются, как и возможность кратковременного выхода из берегов малых рек - Шограш, Евковка, Содема», - пояснила начальник отдела гидрологии областного Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Ирина Риммер.

Синоптики прогнозируют до конца недели по-прежнему дожди. В выходные ожидается потепление до +23 и небольшой перерыв с осадками. На следующей неделе вновь дожди, но уже не такие обильные, и, предварительно, в понедельник гроза. Поскольку циклон несет и теплые и холодные массы воздуха, не исключается и сильный шквалистый ветер.

«На заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям мы обсудили прогнозируемую обстановку и приняли решение ввести для Вологодского городского звена режим повышенной готовности с сегодняшнего дня и до 31 июля, когда прогнозируется завершение прохождения циклона. Спасательные формирования и аварийно-спасательные службы города Вологды приведены в готовность, чтобы в любой момент направить свои силы и средства на ликвидацию возможных аварий и оказание помощи гражданам. Речь идет о более чем 2000 человек, и более чем 370 единицах техники: плавсредства, аварийно-спасательное и водолазное оборудование, автомобильная техника. При этом подчеркну, что все необходимые превентивные мероприятия на случай паводка приняты и отработаны, мониторинг гидрологической обстановки продолжается в круглосуточном режиме. Эту работу мы непрерывно ведем с ноября 2019 года», - отметил заместитель председателя КЧС г. Вологды, руководитель Центра гражданской защиты населения Олег Пономарев.

В весенне-летний период при подготовке к паводку расчищены от мусора и веток русла и прибрежные территории малых рек областной столицы, и в постоянном режиме ведется мониторинг состояния берегов. Это позволит избежать заторов в случае повышения уровней воды. Также под постоянным контролем находится ситуация на гидротехнических сооружениях - плотинах на Вологде, Тошне, Евковке, водозаборе на озере Кубенском.

В наиболее проблемных точках, выявленных в ходе предыдущего паводка, дополнительно прочищены от песка и мусора ливневые канализации. А на улице Самойло, рядом с которой находятся попавшие в зону подтопления в ноябре Ольховый переулок и ул. Полярная, построили участок ливневой канализации, который отведет поверхностные воды. Сейчас на улицах города работает 5 бригад МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал», которые дополнительно откачивают воду и прочищают ливневки, где необходимо. Еще три бригады находятся в резерве.

Управляющими компаниями и коммунальными службами подготовлены 27 мотопомп, 8 электрических дренажных насосов и 5 машин для откачки воды. Проведены подготовительные работы по обеспечению необходимого количества мешков с песком и стройматериалов на случай возведения заградительных дамб. В случае необходимости будут развернуты пункты временного пребывания людей. Персонал пунктов временного размещения прошёл соответствующую подготовку.

Напомним, критическим для Вологды является уровень воды в 6 м (112,2 м по Балтийской системе). При такой отметке начинается подтопление прибрежных улиц областной столицы. При достижении в реке Вологде отметки уровня воды в 4 м (110, 2 по БС) начинает подтапливать некоторые дачные участки (в районе п. Баранково, ул. Дьяконовская, и др).

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
30.06.2022 17:33

С завтрашнего дня перестает действовать режим повышенной готовности в Вологодской области

Соответствующее решение принято в связи с улучшением эпидемиологической обстановки по коронавирусу. За последние две недели количество новых случаев не превышает 35, а госпитализаций — девяти.
28.03.2022 18:01

Режим повышенной готовности на Вологодчине продлен до 18 апреля

Такое решение было озвучено на оперативном совещании Губернатором Олегом Кувшинниковым. Однако количество поступающих в моногоспитали пациентов продолжает снижаться.
11.01.2022 16:38

Режим повышенной готовности продлили в Вологодской области до 28 февраля

Об этом сообщил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на оперативном штабе по коронавирусной инфекции. Решение обусловлено распространением нового штамма коронавируса омикрон на территории России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×