Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

06.08.2020 Общество

«Инженеров Победы» ищут в Вологде

«Инженеров Победы» ищут в Вологде Фото: www.rsl.ru

Стартовал международный проект «Инженеры Победы». К участию в конкурсе приглашаются предприятия и индивидуальные участники.

Целью проекта является сбор и систематизация исторических документов, посвященных как личному трудовому подвигу советских инженеров, так и героической стойкости коллективов предприятий, КБ, НИИ и других объектов промышленности и науки, на которых «ковалась» будущая Победа.

В рамках проекта проводится конкурс на лучшую исследовательскую работу о подвиге инженеров, конструкторов, разработчиков и ученых в Великой Отечественной войне. Предприятиям, вузам, КБ, НИИ, музеям, театрам и другим организациям предлагается создать «историческую карту» промышленности и науки в годы Второй мировой войны. На конкурс нужно предоставить подборку документальных свидетельств, посвященных подвигу трудовых коллективов в заявленный период.

Авторы лучших конкурсных работ будут определены экспертным голосованием членов жюри конкурса, в которое войдут историки, учёные, журналисты, руководители крупных предприятий, ректоры вузов, представители Министерства промышленности и торговли РФ, Россотрудничества, Росмолодежи, оргкомитета фестиваля «От Винта!». Победители получат ценные призы и подарки.

Чтобы принять участие в проекте, нужно отправить заявку до 16 августа по форме, указанной на официальном сайте проекта. Дополнительную информацию можно узнать по адресу электронной почты: start@otwinta.com.

Добавим, что «Инженеры Победы» – это совместный проект Международного фестиваля «От Винта!» (действует под эгидой Минпромторга РФ) и Российской государственной библиотеки (оператора Национальной электронной библиотеки), который реализуется при информационной поддержке Россотрудничества и Росмолодежи.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.06.2020 13:45

В Вологде поздравили одного из последних участников первого Парада Победы, проживающих в нашем городе

Праздничное мероприятие прошло во дворе дома № 54а по ул. Разина. Именно здесь живет Николай Григорьевич Лапочкин, участник Парада Победы 24 июня 1945 года. Поздравить ветерана пришли жители близлежащих домов и лично Мэр Вологды Сергей Воропанов.
25.05.2020 15:40

Дуга согнула врага: вологжанин Павел Половинкин принимал участие в знаменитых сражениях у Прохоровки

К сожалению, ныне Павла Анатольевича уже нет в живых, но ветеран оставил для потомков воспоминания, записанные им самим. Его семья любезно разрешила воспользоваться этими бесценными материалами.
08.05.2020 13:45

Праздничные наборы ко Дню Победы начали доставлять ветеранам Великой Отечественной войны

В Вологодской области 322 ветерана Великой Отечественной войны. Для всех них подготовлены подарочные наборы ко Дню Победы в рамках благотворительного проекта «Вам, родные».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×