Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.08.2020 Общество

На Вологодчине раскопали дерево, возраст которого 300 млн лет

На Вологодчине раскопали дерево, возраст которого 300 млн лет Фото: vk.com/vogu35

Находку совершили ученые Вологодского государственного университета в рамках экспедиции «Вместе по Русскому Северу - 2020». Часть окаменелого дерева девонского периода обнаружили во время обследования Андомской горы в Вытегорском районе.

По словам профессора, председателя Вологодского отделения Российского географического общества Надежды Максутовой, это единственное место в регионе, где отложения девонского периода выходят на поверхность.

Ученые предполагают, что растение упало и его чем-то засыпало. Снаружи оно покрыто минеральными слоями, а внутри есть полость с кристаллами кальцита. Оболочка находки пропиталась железистыми водами и превратилась в ожелезненный песчаник. Именно поэтому она так хорошо и сохранилась.

Палеонтологический экспонат передадут в Минералогический музей кафедры географии Вологодского госуниверситета, пишет «Российская газета».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
26.07.2023 10:32

Археологические работы на месте строительства Некрасовского моста рассчитаны на два сезона

В этом году специалисты работают вблизи ул. Бурмагиных, рядом с Кайсаровым ручьем. В следующем году археологи будут вести исследования на левом берегу реки Вологды — в створе ул. Некрасова.
19.07.2023 18:59

Самый большой за всю историю Вологды раскоп ведут археологи на месте строительства Некрасовского моста

Работы производятся на площади около 4,5 тысячи квадратных метров, и это еще не предел. В дальнейшем планируется охватить раскопками и археологическими наблюдениями еще больший объем в несколько десятков тысяч квадратных метров.
14.06.2023 14:06

Археологические раскопки начались на месте строительства Некрасовского моста в Вологде

Археологи приступили к раскопкам на правом берегу реки Вологды вблизи ул. Бурмагиных. На этом месте планируется строительство подходов к Некрасовскому мосту, который соединит центр с заречной частью города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×