Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.08.2020 Общество

В Вологде увеличили количество мобильных бригад, проверяющих соблюдение масочного режима

В Вологде увеличили количество мобильных бригад, проверяющих соблюдение масочного режима

Сегодня в городе работает 10 мобильных бригад (ранее было шесть). Сотрудники УМВД, Роспотребнадзора и Администрации города проверяют, как вологжане соблюдают масочный режим в автобусах, магазинах и других общественных местах.

В 9.00 мобильная бригада вышла на общественный транспорт. Четыре бригады отправились на проверку соблюдения режима самоизоляции. В 10.00 к ним подключились еще пять бригад, проверяющих соблюдение масочного режима на предприятиях и торговых объектах. Сегодня специалисты работают в центре, на ул. Костромской, проспекте Победы и в микрорайоне Лоста.

В ТЦ на ул. Мира, 3, масочный режим соблюдают как продавцы-консультанты, так и посетители. Причем в каждом отделе имеются антисептики, запасные маски и перчатки для персонала, бесконтактный термометр. Ведется и ежедневный отчет о проведенной термометрии. Нарушений мобильная бригада здесь не обнаружила.

маска.jpg

«Клиентов без масок мы не обслуживаем. На входе висит предупреждающее объявление. Каждый посетитель может обработать руки антисептиком. Плюс ежедневно по утрам у всех сотрудников измеряется температура тела», - говорит продавец одного из отделов торгового центра.

Как рассказывают сами вологжане, они продолжают соблюдать масочный режим, несмотря на стабилизацию ситуации. Напомним, что маски необходимо надевать в общественных местах: в магазинах, в салоне общественного транспорта, в офисе и т.д.

«Я соблюдаю масочный режим во всех общественных местах. Думаю, что это важная мера предосторожности в сложившихся условия пандемии коронавируса», - отметил вологжанин Максим Заулов.

Не выявлено нарушений и в магазине электроники на ул. Мира, 11. Все сотрудники носят маски, имеется несколько антисептиков, ведется журнал термометрии. При входе маски надевают и клиенты.

«Ношу маски почти везде, во всех общественных местах. Я уже в возрасте, шутить со здоровьем нельзя», - говорит вологжанин Андрей Тихомиров.

Мобильные бригады проводят подобные рейды регулярно. Нарушителей привлекают к административной ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Размер штрафа в таком случаем составляет от 1 до 30 тысяч рублей.

«Проверка масочного режима проводилась с самого начала карантинных мероприятий и режима повышенной готовности. Сейчас в связи с тем, что решением областного оперштаба по коронавирусной инфекции открыто гораздо больше учреждений и предприятий, необходимо напомнить людям о соблюдении масочного режима. Поэтому мы увеличили количество мобильных бригад, которые мониторят ситуацию в городе», - комментирует заместитель Мэра Вологды, начальник Административного департамента города Алексей Никитин.

Напомним, что поручение увеличить количество мобильных бригад дал Губернатор Олег Кувшинников на оперштабе 3 августа. Тогда же было принято решение о полном открытии кафе и ресторанов. Напомним, в нашем регионе введена «вторая волна» снятия ограничений с рядом дополнительных послаблений. Режим повышенной готовности, наряду с масочным режимом, продлен до 31 августа включительно.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×