Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

13.08.2020 Общество

Вологжане сами выберут место для установки памятника Христофору Леденцову

Вологжане сами выберут место для установки памятника Христофору Леденцову

Предложено семь вариантов для размещения монумента «русскому Нобелю». Все они расположены в микрорайоне Прибрежный и историческом центре Вологды.

Так, в центре памятник может быть установлен у здания Вологодского государственного университета на ул. Сергея Орлова, 6; у библиотеки ВоГУ на пересечении улиц Ленина и Зосимовской; на Торговой площади: у храма Казанской иконы Божией Матери; у здания вечерней школы № 1; рядом с памятником птицы-говоруна. И два варианта для размещения памятника - в Прибрежном, где одна из улиц с 2005 года носит имя Христофора Леденцова.

Голосование на официальном сайте городской администрации продлится в течение двух недель.

«В 2022 году отмечается юбилей предпринимателя и мецената Христофора Леденцова. Сейчас мы вместе с жителями должны выбрать место для установки памятника. Далее приступим к разработке проекта самого монумента. Места оценивались по своему историческому и градостроительному значению», - говорит заместитель начальника Департамента градостроительства Администрации Вологды Александр Борисовский.

Напомним, что Христофор Леденцов родился в Вологде 24 июля 1842 года в семье купца первой гильдии Семена Алексеевича Леденцова. В 1871-м Христофор Семенович был избран гласным Вологодской городской Думы, а с 1883 по 1887 годы занимал должность городского головы. Христофор Леденцов построил в Вологде на собственные средства «богадельню для престарелых». Был одним из организаторов Общества содействия успехам опытных наук, которое поддерживало и спонсировало ученых.

Полина Салата
Другие новости по теме
12.01.2024 09:01

Победители «Большой перемены» и стипендиаты премии Леденцова награждены в Вологде

В Администрации Вологды прошла торжественная церемония награждения вологжан — победителей и призёров Всероссийского конкурса «Большая перемена», родителей и наставников, а также стипендиатов премии Христофора Леденцова.
27.12.2023 15:43

Три курсантки ВИПЭ ФСИН России удостоены стипендии имени Христофора Леденцова

В Вологде прошла публичная защита научных исследований и достижений кандидатов-студентов на соискание стипендии имени Христофора Леденцова на 2024 год. В этом году поступило 33 заявки от высших учебных заведений Вологодской области.
16.12.2023 18:01

Конкурсанты на соискание городской премии Христофора Леденцова представили свои работы экспертам

32 человека презентовали свои исследовательские работы и проекты членам экспертной комиссии. Среди соискателей студенты и молодые учёные. Победители премии будут объявлены на следующей неделе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×