Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

13.08.2020 Транспорт

Выделенную полосу для общественного транспорта продолжат до ул. Петина в Вологде

Выделенную полосу для общественного транспорта продолжат до ул. Петина в Вологде

Второй этап выделенной полосы общественного транспорта на Пошехонском шоссе планируется запустить в сентябре. Напомним, что 10 августа заработала выделенная полоса на участке от ул. Новгородская до больничного комплекса в обоих направлениях.

Согласно ПДД, перемещаться по ней может общественный транспорт, а также школьные автобусы и велосипеды. Кроме того, магистральный коридор предназначен для машин спецслужб, в частности скорой помощи, которая следует из и в больничный комплекс.

«За нарушение Правил дорожного движение предусматривается наказание в виде административного штрафа в размере 1,5 тыс. рублей», - сказал старший инспектор дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по г. Вологде Евгений Димов.

Отдельную полосу для общественного транспорта планируется внедрять поэтапно. С начала недели работает первый участок - от ул. Новгородская до больничного комплекса. Осенью предлагается запустить второй - от ул. Новгородская до Петина.

«Мы проанализируем и сделаем общую эффективность ввода полосы на первом участке. Проведем оценку транспортного потока, общественного мнения и статистики перевозчиков. В сентябре планируем запустить второй этап выделенной полосы», - отметил консультант по транспорту отдела транспорта Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды Антон Комяков.

Это первая выделенная полоса для общественного транспорта, которая появилась в нашем городе. Если нововведение покажет себя хорошо, то магистральный коридор проложат через центр города: Пошехонское шоссе - Мира - Чернышевского.

Добавим, что в рамках проекта «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети» в городе реализуется комплекс мероприятий для повышения безопасности. Это и организация кольцевого движения, и нанесение пластиковой разметки, и усиление освещенности пешеходных переходов, и установка дорожных знаков, настройка светофорных объектов.

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.12.2023 13:16

Вологодские полицейские рассказывают о Правилах дорожного движения в рамках «Зимних каникул»

Мероприятие «Зимние каникулы» организуется для предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма, а также для выработки навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Проект проходит с 25 декабря 2023 года по 9 января 2024 года.
21.11.2023 16:22

Новые «лежачие полицейские» появляются на дорогах Вологды

В Вологде начали установку новых «лежачих полицейских». В этом году планируется смонтировать четыре дорожных элемента по разным адресам.
19.10.2023 11:36

С 21 октября движение по улице Планерной станет двусторонним

В субботу, 21 октября, планируется запустить двустороннее движение на улице Планерной. Такое решение городские власти приняли совместно с ГИБДД.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×