Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

13.08.2020 Общество

Более 170 заявок подали вологжане на конкурс «Цветущий город»

Более 170 заявок подали вологжане на конкурс «Цветущий город»

В областной столице продолжается прием заявок на традиционный конкурс «Цветущий город». Экспертная комиссия активно знакомится с участниками и оценивает работы вологжан.

Жители дома на ул. Пирогова, 47, занимаются украшением своего двора уже больше 10 лет. На клумбах растения цветут с ранней весны до поздней осени: здесь можно встретить тюльпаны, розы, лилии, хризантемы и другие.

пирогова.jpg

«Мы заехали сюда в 2005 году, здесь не было разбито никаких газонов, только сорняки да трава. Тогда решили заняться благоустройством, соседи мою инициативу поддержали. Такая красота радует глаз всех окружающих, школьники приходят к нам на прогулки. Всем нравятся наши цветочные композиции», - говорит старшая по дому на ул. Пирогова, 47, Елена Бочарникова.

Вологжанка Валентина Меньшикова работает в котельной ЖК «Флагман», в свободное время благоустраивает клумбы возле домов. По ее словам, идея создавать «цветники» принадлежит застройщикам. Валентина Федоровна решила продолжить эту традицию и уже восьмой год ухаживает за клумбами, высаживает новые растения.

флагман.jpg

«Цветы и кустарники высажены так, чтобы клумбы цвели все время. Весной, как только сходит снег, начинают цвести тюльпаны, нарциссы, маргаритки, примулы. Сейчас, например, цветут спиреи, хосты, гортензии, флоксы. Жду осеннего цветения очитка, растение очень красивое. Людям клумбы нравятся, приходят со всего района, смотрят, говорят: «Как же хорошо у вас тут гулять», - говорит Валентина Меньшикова.

В этом году Валентина Федоровна принимает участие в конкурсе «Цветущий город» в номинации «Лучшая клумба-цветник». Члены комиссии обратили внимание на оригинальность и индивидуальность клумб, а также на качество их оформления.

«Мы оцениваем конкурсные работы по нескольким параметрам: дизайнерский состав, наполнение клумбы, комбинация цветов, ухоженность, эстетичность. По всем критериям каждый член комиссии, а в нее входят и депутаты, и представители УК, и ТОСа, дает оценку по пятибалльной школе. После подводятся итоги, выставляется финальная оценка», - комментирует председатель комитета ТОС «Водники» Анна Степанова.

Прием заявок на городской конкурс «Цветущий город» стартовал в начале июня. В нем могут принять участие различные предприятия, организации, школы, детские сады, ТОСЫ, ТСЖ и обычные граждане. В конкурсе четыре номинации: «Лучшая клумба-цветник», «Цветущий балкон», «Лучшая цветочная композиция» и «Цветочный кадр» (фотоконкурс)». На сегодняшний день поступило более 170 заявок.

«В этом году участники конкурса не так активны. Вероятнее всего, из-за коронавируса - сейчас вологжане реже выходят в свои дворы, на субботники. Тем не менее, старожилы своих дворов следят за посадками, стараются приводить клумбы в порядок. Приглашаем всех жителей принять участие в конкурсе, не оставаться в стороне, благоустраивать свой двор, вход в подъезды», - прокомментировала главный специалист Центра по работе с населением Наталья Фигурина.

Заявки на участие можно подать до 20 сентября в Департаменте городского хозяйства, филиалах Центра по работе с населением или онлайн на сайте городской администрации. Конкурс «Цветущий город» проходит уже в 12-й раз.

Карина Ершова
Другие новости по теме
07.02.2024 18:56

865 заявок поступило на «Цветущий зимний город» в Вологде

Конкурс проходит по шести номинациям. В этом году он состоится в областной столице в 11-й раз, в проекте участвуют представители бизнеса, учебных заведений, общественных организаций, ТОСов, а также все желающие вологжане. 
10.01.2024 20:03

400 заявок поступило на конкурс «Цветущий зимний город»

В областной столице ежегодно проходит конкурс «Цветущий зимний город», в котором принимают участие вологжане. Приём заявок продлится до 15 января.
26.12.2023 17:11

Участники конкурса «Цветущий зимний город» могут заработать баллы на «Карту жителя Вологды»

В Вологде 11-й раз проходит городской конкурс «Цветущий зимний город». До 15 января можно подать заявку на участие. А у держателей «Карты жителя Вологды» есть дополнительная возможность получить баллы на карту.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×