Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

14.08.2020 Общество

Вологодчина начала готовиться к сезону заболеваемости ОРВИ и гриппом

Вологодчина начала готовиться к сезону заболеваемости ОРВИ и гриппом

Иммунизацию населения и другие вопросы подготовки к сезону заболеваемости ОРВИ обсудили в правительстве региона. Совещание прошло под председательством заместителя Губернатора Ларисы Каманиной.

На сегодняшний день заболеваемость ОРВИ в Вологодской области находится ниже эпидемического порога, случаев гриппа не зарегистрировано. Особое внимание в текущей ситуации будет уделено вакцинированию.

«В период прививочной кампании особую роль играет правильное информирование населения. Важно говорить о мерах профилактики гриппа, ОРВИ, новой коронавирусной инфекции. Вовремя и правильно доносить до населения информацию о необходимости иммунизации против гриппа в условиях продолжающейся циркуляции коронавируса. Рассказать жителям региона о том, что вакцинопрофилактика поможет избежать тяжелых последствий заболевания», - отметила заместитель Губернатора Лариса Каманина.

В 2020 году планируется вакцинировать не менее 60 % населения, а в группах риска должно быть привито не менее 75 % лиц. На сезон 2020-2021 годов в состав вакцин включены штаммы ранее циркулирующих вирусов гриппа типа A и B, а также дополнительно штамм вируса гриппа B (Yamagata lineage).

В настоящее время область ожидает поставки вакцины против гриппа. Планируется, что прививочная кампания начнется в конце августа - начале сентября, а завершится до 1 ноября. Также в сезон заболеваемости ОРВИ в образовательных организациях будут проводиться «утренние фильтры», учреждения будут обеспечены всем необходимым.

Кроме иммунизации, в период сезонного и эпидемического подъема респираторных инфекций будет важно соблюдать и прочие противоэпидемические меры. Так, санитарно-противоэпидемический режим должен соблюдаться в образовательных организациях, на объектах торговли, общественного транспорта, в гостиницах и других местах массового сосредоточения людей.

По итогам заседания принято решение утвердить межведомственный план профилактических мероприятий, а также разработать информационную кампанию о мерах профилактики ОРВИ и гриппа.

Павел Антонян
Другие новости по теме
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.
13.03.2024 09:46

Более 100 тысяч вологжан смогут вакцинироваться от клещевого энцефалита в этом году

Провести иммунизацию против клещевого энцефалита можно уже сейчас в поликлинике по месту жительства или работы/учёбы.
27.12.2023 16:32

На Вологодчину поступила вакцина для профилактики кори, краснухи и паротита у детей

Накануне на Вологодчину поступило 2850 доз вакцины, из которых 410 паротитно-коревых вакцин и препарат «Вактривир» в количестве 2440 доз, использующийся для предотвращения кори, паротита и краснухи.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×