Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

14.08.2020 Общество

Вологодчина начала готовиться к сезону заболеваемости ОРВИ и гриппом

Вологодчина начала готовиться к сезону заболеваемости ОРВИ и гриппом

Иммунизацию населения и другие вопросы подготовки к сезону заболеваемости ОРВИ обсудили в правительстве региона. Совещание прошло под председательством заместителя Губернатора Ларисы Каманиной.

На сегодняшний день заболеваемость ОРВИ в Вологодской области находится ниже эпидемического порога, случаев гриппа не зарегистрировано. Особое внимание в текущей ситуации будет уделено вакцинированию.

«В период прививочной кампании особую роль играет правильное информирование населения. Важно говорить о мерах профилактики гриппа, ОРВИ, новой коронавирусной инфекции. Вовремя и правильно доносить до населения информацию о необходимости иммунизации против гриппа в условиях продолжающейся циркуляции коронавируса. Рассказать жителям региона о том, что вакцинопрофилактика поможет избежать тяжелых последствий заболевания», - отметила заместитель Губернатора Лариса Каманина.

В 2020 году планируется вакцинировать не менее 60 % населения, а в группах риска должно быть привито не менее 75 % лиц. На сезон 2020-2021 годов в состав вакцин включены штаммы ранее циркулирующих вирусов гриппа типа A и B, а также дополнительно штамм вируса гриппа B (Yamagata lineage).

В настоящее время область ожидает поставки вакцины против гриппа. Планируется, что прививочная кампания начнется в конце августа - начале сентября, а завершится до 1 ноября. Также в сезон заболеваемости ОРВИ в образовательных организациях будут проводиться «утренние фильтры», учреждения будут обеспечены всем необходимым.

Кроме иммунизации, в период сезонного и эпидемического подъема респираторных инфекций будет важно соблюдать и прочие противоэпидемические меры. Так, санитарно-противоэпидемический режим должен соблюдаться в образовательных организациях, на объектах торговли, общественного транспорта, в гостиницах и других местах массового сосредоточения людей.

По итогам заседания принято решение утвердить межведомственный план профилактических мероприятий, а также разработать информационную кампанию о мерах профилактики ОРВИ и гриппа.

Павел Антонян
Другие новости по теме
22.04.2024 18:29

Вологда присоединилась к Единой неделе иммунизации, которая началась сегодня

В рамках неё в Вологде пройдёт областная конференция «Современные возможности вакцинопрофилактики», в медорганизациях пройдут мероприятия для привлечения внимания к иммунизации, педагоги образовательных организаций проведут тематические классные часы, уроки здоровья.
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×