Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

14.08.2020 Общество

Дорожную карту развития парка Ветеранов создадут в Вологде

Дорожную карту развития парка Ветеранов создадут в Вологде

К такому решению пришли участники рабочей встречи под председательством первого заместителя Мэра города Анатолия Баранова, которая прошла сегодня в городской администрации. В дискуссии участвовал депутат Законодательного Собрания области Денис Долженко.

В обсуждении дальнейшей судьбы парка Ветеранов приняли представители общественности и компании арендатора. Работа последнего - тема многочисленных жалоб и претензий со стороны вологжан. В адрес арендатора неоднократно высказывались претензии по поводу уборки территории общественного пространства и его дальнейшего развития.

«От местных жителей постоянно поступают жалобы на мусор, грязь, нескошенную траву. Вологжане очень обеспокоены судьбой данного парка и проекта его благоустройства. Когда столь значимая территория не развивается, как вся наша городская инфраструктура, а стагнирует, ничего, кроме беспокойства, это вызвать не может», - рассказал председатель ТОС «Горького» Максим Васильев.

По словам представителя арендатора, компания заинтересована в дальнейшем благоустройстве парка и в выполнении пунктов договора аренды. Ситуация осложняется введенными из-за пандемии коронавируса ограничительными мерами, вследствие чего парк не приносит дохода. Кроме того, по словам арендатора, работы не могут стартовать из-за бюрократических проблем. Представители городской администрации и депутат ЗСО Денис Долженко предложили свою помощь в оформлении документов и разрешений для проведения работ.

Проект благоустройства будет еще раз рассмотрен. После согласования арендатор направит обращение в Департамент городского хозяйства с просьбой выдать разрешение на проведение работ. Также представитель кампании согласился предоставить дорожную карту запланированных мероприятий с указанием сроков их выполнения. От других комментариев он отказался.

«Встреча прошла в позитивном ключе. Обозначены основные моменты дальнейшей работы. Судьба парка волнует многих жителей города. Я внес предложение о создании попечительского совета, который бы занимался судьбой этой территории. В него должны войти эксперты в благоустройстве, представители Администрации, депутаты, представители общественности и арендатора. Вместе мы сможем развивать парк и снимем ту социальную напряженность, которая сложилась в отношении зеленой зоны за последние годы», - рассказал депутат Законодательного Собрания Вологодской области от фракции «Единая Россия» Денис Долженко.

«Главное, что на сегодняшней встрече мы достигли понимания дальнейшего развития ситуации. Арендатор пообещал предоставить дорожную карту, в которой будут указаны мероприятия по благоустройству и сроки их выполнения. Вся документация будет еще раз рассмотрена для устранения замечаний и внесения предложений. Надеюсь, что все договоренности будут выполнены и ситуация будет решаться в положительном ключе», - прокомментировал первый заместитель Мэра Вологды Анатолий Баранов.

Дальнейшее встречи и обсуждения совместной работы над благоустройством парка Ветеранов продолжатся на следующей неделе.

Павел Антонян
Другие новости по теме
25.02.2024 14:19

В Вологде стартовал новый сезон проекта «Декрет-краевед»

Открытие проекта прошло в формате семейного праздника на обновлённой сцене в парке Ветеранов. Гостей ждали русские народные игры, музыка и знакомство с русскими семейными традициями.
23.01.2024 19:36

Парк Ветеранов в Вологде планируют благоустроить до сентября

Сегодня группа общественного наблюдения оценила состояние парка после благоустройства в зимний период. На встрече сообщили, что по планам в конце марта будет закончена экспертиза, будет выбран подрядчик, который приступит к работам уже в апреле.
18.12.2023 09:51

7-метровую живую ель установили в парке Ветеранов

Еще одна новогодняя красавица появилась в Кремлёвском саду. Планируется, что новогодние деревья украсят на этой неделе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×