Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.08.2020 Общество

Более 2,5 млн грантовых средств привлекли молодые парламентарии Вологодчины

Более 2,5 млн грантовых средств привлекли молодые парламентарии Вологодчины Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области

Об этом активисты Молодежного парламента региона рассказали на встрече с председателем Законодательного Собрания области, секретарем регионального отделения партии «Единая Россия» Андреем Луценко.

«Два года назад нам удалось создать НКО и Центр поддержки парламентаризма. В этом году мы выиграли два гранта: от Фонда президентских грантов получили финансовую поддержку на реализацию проекта «Узкоколейные железные дороги Вологодской области». Будет проведено полное журналистское расследование узкоколеек, которые расположены в удаленных районах нашей области», - рассказал председатель Молодежного парламента в Череповце Андрей Малышев.

Еще один грант, который ребята получили совсем недавно, - средства на реализацию проекта «Студент года - 2020». Деньги планируется вложить в организацию самого мероприятия: декорацию, аренду помещения, а также на призы победителям.

Молодежный парламент Великоустюгского района получил грант на реализацию проекта «Вечная память», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ребята выиграли 43 тысячи рублей на установку мемориальной плиты по увековечению памяти воинов Красной армии, умерших в районе в эвакуационных госпиталях.

«Эти бойцы умирали от ран и так и не обрели место памяти. На территории Великого Устюга есть воинское захоронение, там мы и решили установить плиту. Нам помог Вологодский областной поисковый отряд. Они хорошо поработали в Центральном архиве Вооруженных сил г. Подольска, где нам подготовили списки с достоверной информацией», - рассказал председатель Молодежного парламента Великоустюгского района Олег Шпикин.

На встрече молодые люди также задали Андрею Луценко вопросы. Так, активисты рассказали о проблеме: в некоторых грантовых конкурсах может участвовать только молодежь до 30 лет. Но часто разработкой интересных проектов занимаются вологжане от 30 до 35 лет.

Председатель ЗСО пояснил, что в настоящее время в Государственную Думу РФ внесен проект закона «О молодежной политике в Российской Федерации», где предлагается увеличить возраст молодежи до 35 лет. В случае принятия закона изменятся нормативные правовые акты, то есть и в конкурсах грантов смогут участвовать молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет.

Андрей Николаевич также отметил активную работу Молодежного парламента во время эпидемии коронавируса.

«В конце марта в каждом районе области на базе региональных общественных приемных партии «Единая Россия» были открыты волонтерские центры. Вологжане обращались за юридическими консультациями, за помощью по доставке лекарств и продовольственных наборов. Жизнь показала, что в Вологодской области много неравнодушных людей, и вы одни из них. Благодарю всех, кто принял участие в этой работе», - говорит председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

Добавим, что за время эпидемии волонтеры обработали более 20 тысяч звонков. Добровольцы оказывали помощь как в доставке продуктов, так и помогали с выносом мусора, выгулом собак, чтобы вологжане могли соблюдать режим самоизоляции и не подвергать себя и своих близких опасности.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.03.2024 19:03

Вознаграждение за труд приёмных родителей увеличится с 1 июля

Депутаты Законодательного Собрания области подержали законодательную инициативу врио главы региона Георгия Филимонова об увеличении размеров выплат за воспитание приёмных детей.
27.03.2024 16:04

В Вологодской области введена ответственность за склонение женщин к аборту

Административная ответственность за склонение к искусственному прерыванию беременности наступит, если эти действия были совершены путём подкупа, обмана, шантажа или использования служебной зависимости беременной женщины.
22.03.2024 19:22

Из-за неточности в ЕГРН вологжанке неверно начислили выплаты

К представителю Законодательного Собрания Вологодской области Андрею Луценко обратилась вологжанка, проживающая в Вологде, в частном доме в Грязовецком переулке.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×