Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

26.08.2020 Общество

Новый митрополит возглавит Вологодскую епархию

Новый митрополит возглавит Вологодскую епархию Фото: yandex.ru

Митрополит Тверской и Кашинский Савва станет новым митрополитом в Вологодской области. Такое решение накануне принял Священный синод.

40-летний митрополит Савва родом из Перми, крещен в Рязанской области. Получил образование в Московской духовной семинарии. В 2001 году направлен в распоряжение митрополита Рязанского и Касимовского, где служил преподавателем литургики и гомилетики в Рязанском духовном училище. С 2018 года возглавлял Тверскую митрополию. Удостоен звания доктора церковной истории.

Напомним, что с 2014 года главой Вологодской митрополии был митрополит Игнатий. Как отмечают эксперты, Игнатий сформировал в регионе собственную команду и изменил в целом расстановку сил в местных приходах, в том числе назначив в Череповецкую епархию епископа Флавиана. Теперь Игнатий возглавит Саратовскую митрополию.

Карина Ершова
Другие новости по теме
11.08.2023 11:14

В Вологду прибудет ковчег с мощами Георгия Победоносца

Божественная литургия в областной столице пройдет 13 августа в 09:00 в Софийском кафедральном соборе. Ее возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.
13.05.2023 15:46

Горячие бесплатные обеды завтра смогут получить нуждающиеся вологжане

Такие раздачи проходят каждое воскресенье в 12:00 на ул. Пугачёва, 1, около воскресной школы храма апостола Андрея Первозванного. Благотворительная акция организована в рамках проекта «Тёплый приём», который реализуется в Вологде с марта этого года.
16.11.2022 17:25

В Воскресенском кафедральном соборе Вологды появился уголок для маленьких прихожан

Дети, приходящие с родителями в храм, теперь могут ставить свечи самостоятельно. Для этого в Воскресенском соборе установлен специальный, более низкий подсвечник и детский аналой — четырёхугольный столик с покатым верхом, на который кладется икона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×