Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

27.08.2020 Общество

Большинство вологжан хотят видеть памятник Христофору Леденцову на перекрестке Зосимовская - Ленина

Большинство вологжан хотят видеть памятник Христофору Леденцову на перекрестке Зосимовская - Ленина

В течение двух недель длилось голосование за выбор места размещения будущего памятнику «русскому Нобелю». Почти 44 % вологжан отдали свой голос за территорию рядом с Вологодским государственным университетом.

На втором месте в голосовании заняла площадка у другого здания Вологодского государственного университета на ул. С. Орлова, д. 6. На третьем месте - территория на ул. С. Орлова, д. 1 - у вечерней школы. За эту позицию проголосовало 9,79 %.

Далее в порядке убывания идут варианты: Казанская церковь на Торговой площади, сквер напротив ВоГУ на Торговой площади и два варианта в микрорайоне Прибрежный. Там с 2005 года находится улица, названная именем великого мецената.

В 2022 году отмечается 180-летний юбилей предпринимателя и мецената Христофора Леденцова. В феврале этого года в Администрации города был создан организационный комитет по увековечению памяти Христофора Семеновича. В областной столице планируется большой объем мероприятий, в частности, перевыпуск книги о жизни мецената, создания брошюр для школ города, документального фильма. Готовится список мест, где будут размещены мемориальные доски.

Полина Салата
Другие новости по теме
21.02.2024 18:35

Выставка, посвящённая вологодскому меценату Леденцову, открылась в Москве (16+)

Сегодня на площадке Архива РАН при поддержке Президентского фонда культурных инициатив открылась уникальная выставка «Леденцовское общество друзей человечества». Она посвящена 115-летию Общества содействия успехам опытных наук и их практических применений имени Xристофора Леденцова.
16.02.2024 13:35

Мэр Вологды Сергей Воропанов вручил медали имени Христофора Леденцова

Медаль «За поддержку науки, образования, культуры и инноваций имени Христофора Леденцова» — награда Вологды, которая была учреждена в 2020 году.
12.01.2024 09:01

Победители «Большой перемены» и стипендиаты премии Леденцова награждены в Вологде

В Администрации Вологды прошла торжественная церемония награждения вологжан — победителей и призёров Всероссийского конкурса «Большая перемена», родителей и наставников, а также стипендиатов премии Христофора Леденцова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×