Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.08.2020 Общество

Губернатор поздравил митрополита Савву с новым назначением

Губернатор поздравил митрополита Савву с новым назначением Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Сегодня, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, Губернатор Олег Кувшинников встретился с новым духовником области - митрополитом Саввой. Напомним, что с 25 августа решением Святейшего синода он назначен новым митрополитом Вологодской епархии.

«Я рад приветствовать на Вологодской земле нового духовного наставника - митрополита Савву. Буду всецело помогать ему в вопросах нравственного развития верующих, укрепления исконных духовных традиций, реализации социально значимых проектов. Уверен, что наше сотрудничество будет плодотворным», - отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Во встрече также принял участие прежний духовный наставник Вологодской епархии - митрополит Игнатий. Он переведен на службу в Саратовскую митрополию.

Игнатий возглавлял Вологодскую митрополию с 2014 года. Глава региона отметил, что за это время была проделана колоссальная работа. Так, на Вологодской земле почти в 3 раза увеличилось количество приходов, открылись новые монастыри. Вологодское духовное училище получило статус семинарии, Софийский собор - статус кафедрального. Церкви возвращено здание Воскресенского кафедрального собора, сейчас завершается его научная реставрация, в нем уже стали проходить богослужения - впервые за 100 лет.

Добавим, что сегодня также состоялась первое богослужение митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы в Софийском соборе. В ней также принял участие митрополит Игнатий.

Карина Ершова
Другие новости по теме
11.08.2023 11:14

В Вологду прибудет ковчег с мощами Георгия Победоносца

Божественная литургия в областной столице пройдет 13 августа в 09:00 в Софийском кафедральном соборе. Ее возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.
13.05.2023 15:46

Горячие бесплатные обеды завтра смогут получить нуждающиеся вологжане

Такие раздачи проходят каждое воскресенье в 12:00 на ул. Пугачёва, 1, около воскресной школы храма апостола Андрея Первозванного. Благотворительная акция организована в рамках проекта «Тёплый приём», который реализуется в Вологде с марта этого года.
16.11.2022 17:25

В Воскресенском кафедральном соборе Вологды появился уголок для маленьких прихожан

Дети, приходящие с родителями в храм, теперь могут ставить свечи самостоятельно. Для этого в Воскресенском соборе установлен специальный, более низкий подсвечник и детский аналой — четырёхугольный столик с покатым верхом, на который кладется икона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×