Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

29.08.2020 Общество

80 тысяч доз вакцины «Совигрипп» поступило на Вологодчину

80 тысяч доз вакцины «Совигрипп» поступило на Вологодчину

В Вологодской области началась прививочная кампания. Распределение вакцины по медучреждениям уже началось. В первую очередь прививать будут маленьких детей с 6 месяцев до 3-х лет.

Для выработки защиты против гриппа им необходимо сделать две прививки с интервалом в один месяц. Также в плановом порядке начнется иммунизация детей, посещающих дошкольные и общеобразовательные учреждения.

«В этом году мы привьем не менее 60 % населения Вологодской области. Это больше, чем в прошлом или любом другом году. Уже стартует детская вакцинация. Вакцины учитывают все виды гриппа, которые у нас циркулируют в последние годы. Во-вторых, они безопасны. От них невозможно заболеть, потому что они не содержат живых вирусов. Очень важно, что это бесплатная вакцина. Вологодская область, государство делают все, чтобы люди смогли обезопасить себя от гриппа», - отметила заместитель Губернатора региона Лариса Каманина.

Также привиться смогут студенты, медики, учителя, работники транспорта, коммунальной сферы, люди старше 60 лет и с хроническими заболеваниями, призывники, а также беременные женщины.

Всего в регион будет поставлено более 630 тысяч медицинского препарата за счет средств федерального и областного бюджета, а также предприятий региона. Массовая прививочная кампания против гриппа продлится до ноября. По вопросам вакцинации необходимо обращаться в медицинские организации по месту жительства.

Добавим, что, по прогнозам специалистов, существует высокий риск одновременной циркуляции вирусов новой коронавирусной инфекции и гриппа. Прививка снизит риск возникновения у человека двух инфекций сразу.

Павел Антонян
Другие новости по теме
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×