Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.09.2020 Общество

Сентябрь принес вологжанам изменения в сфере образования

Сентябрь принес вологжанам изменения в сфере образования

С 1 сентября вступают в силу законы, затрагивающие школьников, студентов и учителей.

Так, по закону все ученики начальной школы должны быть обеспечены горячим питанием. Для выполнения поручения Президента РФ в новом учебном году в Вологодской области будут работать 450 школьных пищеблоков и буфетов в 341 школе. Бесплатным питанием обеспечат больше 60 тысяч школьников.

Другое нововведение касается студентов. Вступают в силу поправки в закон об образовании, в которых конкретизировано «воспитание». Касается это в том числе и учащихся среднего профессионального, а также высшего образования. Согласно формулировке закона, студентам помогут сформировать «чувства патриотизма, гражданственности», а также «уважение к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению». Для достижения этой цели педагогам необходимо скорректировать образовательные программы не позднее 1 сентября 2021 года.

Что касается учителей, то с 1 сентября учителям будут выплачивать по 5 тысяч рублей в месяц за классное руководство за счет средств федерального бюджета. В Вологодской области выплату будут получать почти 7 тысяч классных руководителей. На эти цели регион получил 207,2 млн рублей из федерального бюджета.

Кроме того, с 1 сентября начнут формировать федеральный регистр получателей льготных лекарств. Это будет единая база данных, где указаны все льготники и обозначены необходимые им препараты. Речь идет о бесплатных лекарствах и тех, которые отпускаются по рецептам врачей со скидкой в 50 %.

Павел Антонян
Другие новости по теме
01.08.2022 10:17

Что изменилось в жизни вологжан в августе

С 1 августа вологжан вновь ждут некоторые изменения в законодательстве нашей страны, а именно: увеличат пенсию, будет расширен доступ к налоговой информации.
01.03.2020 14:22

Пять законов весны-2020: как изменится жизнь вологжан с 1 марта?

В первые дни марта вступает в силу ряд нововведений в сферах медицины, транспорта, работы Единого портала госуслуг, адвокатской деятельности. Вологда.рф рассказывает коротко о каждом из них.
10.01.2020 09:52

За пропаганду наркотиков в интернете будут штрафовать

Правительством РФ внесены в Госдуму поправки в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за пропаганду в сети Интернет наркотиков и психотропных веществ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×