Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

01.09.2020 Общество

Вологодские поисковики нашли детали самолета, сбитого в военные годы под Ленинградом

Вологодские поисковики нашли детали самолета, сбитого в военные годы под Ленинградом Фото: Вологодское объединение поисковиков

Вологодское отделение РВИО и МОО «Вологодское объединение поисковиков» завершили экспедицию в Тихвинском районе Ленинградской области. Они обследовали место падения самолета Пе-2, сбитого немцами в марте 1943 года.

«Самолет показали нам местные жители в августе этого года. Тогда мы нашли одну номерную деталь, провели по ней сложный поиск по архиву и установили, что стрелок и штурман выпрыгнули с парашютами из этого сбитого самолета и остались живы, нам даже удалось найти их фото в архивах, а летчик погиб. В прошедшие выходные мы завершили всю поисковую работу на месте крушения самолета и установили там памятный знак. Сейчас разыскиваем родственников летчика», - рассказал ТАСС руководитель Вологодского отделения Российского военно-исторического общества Александр Метелкин.

Поисковики зачистили отвалы, на глубине шести метров нашли мотор М-105РА с номером в 13-591. Найденные детали самолета будут переданы в музей Героя Советского Союза летчика Евгения Преображенского в Кириллове. На месте падения Пе-2 установили памятный знак.

По установленным данным, самолет был сбит 26 марта 1943 года в районе деревни Ситомля Тихвинского района Ленинградской области. Им управлял лейтенант гвардии Петр Якивец, 1918 года рождения.

Также в минувшие выходные вологодские поисковики завершили экспедицию в Кировском районе Ленинградской области. Вблизи урочища совхоз «Торфяник» обнаружено место падения советского истребителя ЯК-7б, найдены останки погибшего летчика и номерные детали. Сейчас устанавливается личность погибшего.

Карина Ершова
Другие новости по теме
17.04.2024 16:42

Вологодское военно-историческое общество отметило 10-летний юбилей

В большом зале Общественной палаты Вологодской области прошла торжественная встреча, посвящённая юбилею регионального отделения Российского военно-исторического общества. В ней приняли участие более 120 человек, которые задействованы в деятельности организации.
14.04.2024 13:58

Межрегиональный семинар «Возвращая имена и судьбы» пройдёт 6–8 июня в Вологде (18+)

Трёхдневный межрегиональный семинар будет посвящён обмену опытом в вопросах установления судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.
27.10.2023 09:05

Книга Памяти Вологодчины пополнилась именем еще одного бойца

Поисковики Гомельской области передали смертный медальон героя Николая Александровича Калабина Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Возвращение землякам бойца Красной армии медальона состоялось в символичном месте — в Белорусском музее истории Великой Отечественной войны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×