Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

04.09.2020 Общество

Сохранить и приумножить: зеленые зоны на ул. Пирогова в Вологде обследовали дендрологи

Сохранить и приумножить: зеленые зоны на ул. Пирогова в Вологде обследовали дендрологи

Вопросы сохранения зеленых зон обсуждали сегодня на аллее местные жители, представители подрядчика и проектировщика, а также депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.

Сейчас работы на объекте активно продолжаются. В планы рабочих вмешалась погода, однако сейчас благоустройство идет полным ходом. По словам подрядчика, на первом участке бульвара - от Чехова до Ветошкина - уложен нижний слой асфальтобетона на велодорожки, подъезды к домам и тротуары, выполняется укладка плитки у школы № 5.

2374.JPG

На участке от Ветошкина на Герцена идет установка водоотводных лотков, устройство основания из щебня. В начале следующей недели подрядчик планирует начать на следующих участках обустройство ливневой канализации, установку бордюров. Проектом благоустройства, разработанным при участии местных жителей, в рамках федеральной программы «Городская среда» также предусмотрены посадки деревьев и кустарников.

«На каждом из четырех участков бульвара запланированы свои посадки. Мы сохраняем концепцию этого пространства, заложенную при его первоначальном проектировании. К дубам мы досаживаем вязы, на участке «Парадный» мы посадим клены, на «Сентиментальном» участке мы высаживаем сирени, у школы № 5 мы сохраняем ивовую аллею. Также у нас запланированы посадки живой изгороди и других разнообразных растений», - рассказала Татьяна Жданова, руководитель Лаборатории городской среды, специалисты которой занимались разработкой проекта благоустройства.

Не меньшее внимание уделяется и сохранению существующих зеленых насаждений. На бульваре проведено обследование всех деревьев на предмет их сохранения. Были отмечены растения, подлежащие спилу. Для обеспечения безопасности и более комфортного пребывания на бульваре часть ветвей, расположенных ниже 4 м была удалена.

2383.JPG

Отдельное внимание было уделено ивовой аллее у школы № 5. Со стороны местных жителей поступали предложения вырубить ее, чтобы в окна близлежащего дома проникал свет. Благодаря работе дендрологов удалось провести кронирование деревьев.

«Мы договорились встретиться с местными жителями, чтобы узнать их мнение о проделанной работе, стало ли светлее и т. д. Кроме того планируется составить паспорт объекта, чтобы было проще отслеживать его состояние. В нем будет прописана и периодичность обследований, а также рекомендации по постепенной замене растений, если они погибнут», - рассказал профессор Вологодской ГМХА Федор Дружинин.

В будущем работа по сохранению деревьев на всем бульваре будет продолжена при участии активистов проекта «Экошкола «Деревья - памятники живой природы».

2428.JPG

«Сегодня мы посмотрели обследованные на бульваре Пирогова деревья. Здесь очень важно сохранить существующие зеленые зоны и создать новые в дальнейшем. Конечно, есть деревья, которые необходимо убрать, они обследованы и помечены дендрологами. В будущем они будут удалены, так как мы должны заботиться не только о комфорте и красоте, но и о безопасности наших вологжан, особенно вблизи школ», - рассказала депутат Законодательного Собрания Вологодской области, член фракции «Единая Россия» Марина Денисова.

Напомним, проект благоустройства бульвара по ул. Пирогова на участке от Чехова до Советского проспекта разработан по эскизам Лаборатории городской среды, созданной в 2020 году по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова. Молодые архитекторы разбили километровый бульвар на четыре функциональные зоны. Детали проекта прошли через многочисленные общественные обсуждения с жителями.

На проведение работ из бюджетов всех уровней выделено 62,5 млн рублей. Срок выполнение работ по контракту - 20 октября.

Павел Антонян
Другие новости по теме
13.06.2023 09:22

В Вологде приводят в порядок бульвар Пирогова

МАУК «Парки Вологды» проводят текущие работы по содержанию общественных пространств. В настоящее время на бульваре Пирогова идут ремонт и покраска МАФов.
26.06.2022 16:04

Каменная «мама» появилась на бульваре Пирогова в Вологде

Торжественное открытие скульптуры «Материнство», приуроченное к 875-летию областной столицы, состоялось сегодня. Объект стал завершающим в благоустройстве бульвара.
20.04.2022 13:29

Рабочие моют плитку на бульваре Пирогова в Вологде

Уборку организует компания «СтройКомСервис». К работе привлечены пять человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×