Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

04.09.2020 Общество

Вологодские льготники смогут получать дорогостоящие и инновационные препараты

Вологодские льготники смогут получать дорогостоящие и инновационные препараты

С 2021 года перечень льготных препаратов для федеральных льготников расширится более чем в 2 раза. На Вологодчине проживает более 115 тысяч человек, имеющих право на государственную социальную помощь. Большинство из них в этом году предпочли денежную компенсацию вместо предоставления лекарств.

«Нас это очень тревожит. Сегодняшняя медицина имеет возможность современными технологиями и лекарствами помочь человеку. Очень важное решение федерального уровня - в 2021 году в два раза увеличить перечень лекарств, которые федеральные льготники могут получить бесплатно. Если 2020 году этот перечень составляет около 300 препаратов, то 2021 году он включит более 700. Если пациент-льготник отказывается от социального пакета в пользу денежной компенсации, которая составляет около 880 рублей в месяц, он лишает себя шанса получить курс лечения бесплатно вне зависимости от стоимости лекарств», - отметила заместитель Губернатора Лариса Каманина.

Были приняты меры и по повышению доступности лекарственной помощи жителям отдаленных сел. Фельдшеры ФАПов теперь имеют право выписки льготных рецептов, получать в аптеке лекарства и доставлять их пациенту. А в период пандемии у вологжан появилась возможность выписки лекарств дистанционно на два месяца.

«Средняя стоимость одного рецепта составляет около 2 тысяч рублей. К примеру, цена препаратов для больных сахарным диабетом - около 3 тысяч рублей, стоимость рецепта больных онкологическими или гематологиечскими заболеваниями доходит до 700 тысяч рублей в месяц. Поэтому, конечно, денежной компенсации не хватит», - подчеркивает начальник отдела организации лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения области Анна Бобровская.

Добавим, что выбрать способ получения льготы вологжанам нужно до 1 октября 2020 года.

Павел Антонян
Другие новости по теме
29.03.2024 12:45

Более 1,7 тысячи вологодских детей обследованы по программе расширенного неонатального скрининга

Программа расширенного неонатального скрининга на наследственные заболевания внедрена в Вологодской области в 2023 году. С начала 2024 года в регионе обследовали 1737 детей.
28.03.2024 18:19

Вологодский областной госпиталь для ветеранов войн получил новое оборудование

Благотворительный фонд «Память поколений» передал областному госпиталю для ветеранов цифровой рентгеновский диагностический комплекс и оборудование для клинико-диагностической лаборатории стоимостью свыше 15 миллионов рублей.
27.03.2024 15:27

Сложная медицинская операция помогла спасти жизнь юной вологжанке

В Вологодской областной детской клинической больнице врач-нейрохирург Алексей Бабичев провёл высококлассную операцию по спасению ребёнка, который был доставлен в медицинское учреждение в тяжёлом состоянии. На обследовании доктора выявили внутримозговое кровоизлияние, пациентку перевели в отделение интенсивной терапии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×