Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

07.09.2020 Общество

Более 350 добровольцев, принявших участие в волонтерской акции #МыВместе, наградили в Вологде

Более 350 добровольцев, принявших участие в волонтерской акции #МыВместе, наградили в Вологде

В областной столице подвели итоги всероссийской акции #МыВместе. В торжественной обстановке добровольцам, оказавшим помощь нуждающимся людям во время пандемии коронавируса, вручили благодарственные письма. В церемонии награждения, которая прошла в кинотеатре «Ленком», приняли участие председатель ЗСО Андрей Луценко и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, акция #МыВместе стартовала в Вологде в начале марта под эгидой ОНФ. Волонтерский штаб для сбора добровольцев развернулся на базе МЦ «ГОР.СОМ 35», который в сентября этого года отмечает 8 лет со дня образования. В течение нескольких месяцев все желающие вологжане оказывали безвозмездную помощь нуждающимся людям: покупали продукты и лекарства, решали бытовые вопросы, доставляли сухпайки школьникам и семьям, оставшимся в трудной жизненной ситуации, а также оказывали психологическую помощь и др.

cc0FQt8IX_c.jpg

«С момента начала пандемии новые участники присоединялись к волонтерскому штабу ежедневно, потому что нам была необходима помощь как пеших добровольцев, так и автоволонтеров. Акция #МыВместе помогла сформировать тот костяк, который в дальнейшем будет помогать при оказании волонтерской помощи. Мы очень рады, что у нас это получилось и нам удалось помочь десяткам тысяч вологжан», - прокомментировала директор МЦ «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

За время работы акции в областной столице к ней присоединились более 350 человек, добровольцы распространили более 20 тыс. продуктовых наборов и выполнили свыше 1000 заявок по оказанию помощи нуждающимся людям. Волонтеров обеспечивали всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты для безопасной помощи вологжанам.

OkCfVnRWdzU.jpg

«Мы оказались все в сложных условиях. Я понимал, что есть группы риска, которые в первую очередь подвержены заболеванию. И с первых дней, как только акция запустилась, предложил свою помощь, свою машину, она у меня большая и универсальная. Мы нашли еще ко мне двух пеших волонтеров, которые разносили нуждающимся продукты. На протяжении всего времени мы работали командой по доставке продуктов, каждый день отрабатывали по 8 часов. Работали, не задумываясь провести время как-то по-другому, все были нацелены на максимальную помощь людям», - говорит координатор проекта «Единая страна - доступная среда» в Вологодской области, депутат Гордумы от партии «Единая Россия» Максим Выдров.

«Волонтерство - для меня обязательное дело, потому что люди должны делать добро для других. В такой ситуации, в какой оказался город и вся страна, каждый должен был сделать что-то хорошее», - говорит председатель комитета ТОС «Тепличный», учитель школы № 16 Вера Малафеевская.

«Волонтер не перестает быть волонтером никогда. Когда я увидела объявление МЦ «ГОР.СОМ 35» о наборе добровольцев, конечно же, откликнулась. Мы помогали приобретать лекарства и развозили сухпайки. Оказывала помощь не только в Вологде, но и в Вашкинском районе», - говорит председатель Молодежного парламента области Антонина Федорова.

«Лев Толстой говорил: «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его». Вы волонтеры, своим примером доказали вологжанам, что добро в этом мире существует. Вы - новый тип молодого современного созидательного и энергичного человека. Оставайтесь такими и дальше. Огромное вам спасибо за ваше неравнодушие и готовность прийти на помощь», - пожелал добровольцам заместитель председателя ЗСО, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

«Я счастлива и горжусь тем, что мы вместе, мы - одна огромная волонтерская семья. Наши сердца бьются в унисон, потому что они всегда открыты добру», - призналась депутат ЗСО, член фракции «Единая Россия» Марина Денисова.

В условиях ограничительных мероприятий руку помощи также «протянули» и представители бизнеса.

«Та работа, которую наладил ОНФ вместе с представителями бизнеса, шла сразу в нескольких направлениях. Во-первых, была оказана помощь Вологодскому и Череповецкому моногоспиталям: медучреждения удалось снабдить определенной бытовой техникой и СИЗами. Во-вторых, волонтеры доставляли бесплатные продуктовые наборы многодетным семьям, семьям с детьми с ОВЗ. Благодаря компании «Фосагро» мы смогли обеспечить продуктовыми наборами 2000 семьей по всей области. Сеть «ВкусВилл» предоставила 200 продуктовых наборов. Вологодские предприниматели жертвовали деньги на дооснащение «Тележек добра». Рады, что к акции #МыВместе присоединились и крупные предприятия, показав пример для предприятий малого и среднего бизнеса. Многие предприниматели, несмотря на то, что их фирмы не работали, оказали очень значительную помощь», - говорит глава регионального исполкома ОНФ в области Людмила Мельникова.

В рамках общероссийского проекта #МыВместе была запущена акция «Тележка Добра»: граждане, местные и федеральные торговые сети самостоятельно формировали продуктовые наборы, которые впоследствии были переданы семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Бизнес, в свою очередь, передавал продукты питания добровольцам и медикам. Некоторые предприятия выделили бензин для нужд Волонтерского центра Вологды по доставке продуктовых наборов. Автоцентры города предоставляли автомобили для быстрого передвижения добровольцев. Общественные организации совместно с бизнесом изготавливали маски.

«Мы предоставили весь наш тестовый парк для нужд волонтерского движения. Заправляли автомобили бензином, чтобы вопрос с мобильностью добровольцев, действительно, полностью был снят», - отметил руководитель дилерских центров «Марка Nissan» в Вологде и «КИА Центр Вологда» Виталий Тараканов.

«Беда объединяет людей. Конечно, когда в нашу страну пришла пандемия, Кондитерская фабрика не смогла остаться в стороне. Мы не только помогали нашими продуктами, но и приобретали оргтехнику для больниц. Очень приятно было работать с «ГОР.СОМ 35», видеть и слышать, с каким желанием и удовольствием ребята помогали людям. Не всегда важна материальная сторона, в этот период важнее было не быть одиноким и общаться», - говорит директор ЗАО «Кондитерская фабрика» Раиса Иванова.

Во время ограничительных мероприятий партией «Единая Россия» была организована акция «Помоги учиться дома». В ее рамках были собраны средства на покупку компьютеров и планшетов для дистанционной учебы школьников. На сегодняшний день для детей закуплено более 600 единиц техники, чуть больше 300 из них - ребятам из Вологды.

«В сложное время эпидемии коронавируса именно волонтеры пришли на помощь вологжанам. В этой работе приняли участие большое число людей, готовых бескорыстно тратить свое личное время, чтобы все задачи, которые поставила перед нами жизнь, были выполнены. Все общественные приемные партии «Единая Россия» были открыты и работали в волонтерском режиме с 8.00 до 20.00. За прошедшие пять месяцев было принято около 20 тысяч заявок на оказание помощи. Мы обращались к представителям бизнеса, сдавали свои личные деньги, чтобы закупить необходимую технику. Несколько тысяч семей вологжан нуждалась в такой помощи. И на сегодня акция не закончена, она будет продолжена в сентябре», - говорит председатель ЗСО, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

«Восемь лет назад в Вологде был создан молодежный центр «ГОР.СОМ 35». Ребята реализует огромное количество проектов в сфере молодежной политики. Этот год внес свои коррективы в их работу, и ребята адекватно ответили на сложившуюся ситуацию. Они окружили своим вниманием многодетные семьи, пожилых людей, людей, которые остались в трудной жизненной ситуации. Когда говорят о нашей молодежи, что она какая-то не такая, это все пустые слова. Горжусь нашей молодежью, горжусь ребятами из МЦ «ГОР.СОМ 35», - поблагодарил добровольцев Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Отметим, Волонтерский центр Вологды продолжает свою работу на базе МЦ «ГОР.СОМ 35». Заявки на горячую линию в нашем городе - 8-800-302-16-17 - продолжают поступать.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
02.04.2024 15:59

Аварийные строения в Вологде будут демонтировать добровольцы в рамках проекта #НеВетхие

15 марта на территории Вологды стартовал проект #НеВетхие, который реализуется при грантовой поддержке Международной премии #МыВместе. До 16 апреля осуществляется прием заявок на демонтаж строений от жителей нашего города.
09.02.2024 19:21

В Вологде пройдёт благотворительный концерт «Мы вместе» (0+)

В Вологодском областном колледже искусств пройдёт концерт, вырученные средства от которого пойдут на поддержку бойцов СВО.
16.01.2024 17:30

Вологжанка представила свой проект на Всероссийском форуме

Сотрудница АНО «Городской проектный центр “Вологда”» Ксения Гнездилова выступила спикером на панельной дискуссии площадки #МЫВМЕСТЕ на форуме «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ». Ксения представила свой проект, ставший победителем международной премии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×