Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

08.09.2020 Общество

Получить юридическую помощь в трудной жизненной ситуации станет проще на Вологодчине

Получить юридическую помощь в трудной жизненной ситуации станет проще на Вологодчине Фото: www.vladivostok-eparhia.ru

Поправки в закон области об оказании бесплатной юридической помощи гражданам одобрены Правительством Вологодской области. Это совместная законодательная инициатива Губернатора и прокурора области.

Одна из поправок касается получения юридической помощи в трудных жизненных ситуациях. Речь идет о стихийных бедствиях, пожарах и террористических актах.

«Законом было предусмотрено, что в таких случаях гражданин имеет право на бесплатную юридическую помощь. Однако механизм ее получения был несколько забюрократизирован: человек, придя за помощью, должен был представить документ, подтверждающий его нахождение в трудной жизненной ситуации, что не всегда возможно. Поэтому мы упростили порядок. Гражданину будет достаточно предъявить паспорт или другой документ, подтверждающий личность, и он сможет получить бесплатную юридическую помощь», - комментирует заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

Еще одна норма - регулирование правого просвещения и правовой пропаганды среди населения. По словам Эдуарда Зайнака, проект, направленный на информирование населения, был впервые разработан в 2017 году. На этот год утверждена новая трехлетняя программа.

Добавим, что за первое полугодие бесплатной юридической помощью воспользовались более 11 тыс. человек. Причем 360 человек получили бесплатного адвоката.


Карина Ершова
Другие новости по теме
30.01.2024 09:54

Сегодня вологжане могут получить бесплатную юридическую консультацию

Бесплатную юридическую помощь оказывают в Северо-Западном институте Университета имени О. Е. Кутафина. Получить консультацию вологжане могут по вторникам и четвергам.
24.01.2024 18:48

Студенты старших курсов юридической академии Вологды проводят бесплатные консультации

За профессиональной помощью можно обратиться по адресу: г. Вологда, улица Марии Ульяновой, дом 18.
11.01.2024 12:38

Вологжане могут получить бесплатную юридическую консультацию

Завтра в Вологодской городской Думе пройдут бесплатные юридические консультации, которые проведут депутаты и сотрудники аппарата.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×