Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

10.09.2020 Общество

Участники проекта «Экошкола» решат судьбу 200-летних лип Вологды

Участники проекта «Экошкола» решат судьбу 200-летних лип Вологды

Волонтеры провели натурные обследования деревьев на ул. Мальцева и площади Революции. После изучения взятых образцов будут даны рекомендации по уходу. Оценку безопасности старинных деревьев для прохожих оценила и куратор проекта «Экошкола. Деревья - памятники живой природы», депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.

У дома на ул. Мальцева, 23, где расположен Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры, растут три липы. По предварительным оценкам, каждой из них около 200 лет. Деревья, несмотря на уход, начали гнить, недавно с одной из лип упало несколько веток. Другое дерево опасно нависло над проездом во двор жилого дома.

2307.JPG

«Весь прошлый год нам приходилось отстаивать это дерево, которое растет под наклоном. Липа имеет такое свойство, и пока она зеленая, считается, что она живая. УК несколько раз писали нам жалобы по поводу того, что мы подвергаем опасности прохожих. Не так давно с другого дерева упала ветка. Поэтому мы и встаем перед вопросом, что нам делать с этими липами», - рассказала директор Школы традиционной народной культуры Вера Павлова.

На месте волонтеры проекта «Экошкола. Деревья - памятники живой природы» вместе с представителями Вологодской ГМХА провели визуальный осмотр деревьев, замерили диаметр и высоту ствола, взяли буровой образец.

2294.JPG

«Эти липы находятся в угнетенном состоянии, это естественный процесс старения. Одно из них находится под вопросом. Для того, чтобы выяснить, является ли дерево аварийным, к чему я пока склоняюсь, мы изучим фотографии и образцы проб, направленные в лабораторию для анализа. Оставшиеся два дерева еще могут радовать вологжан около 10 лет», - доцент кафедры лесного хозяйства Вологодской ГМХА им. Н. В. Верещагина Владимир Вернодубенко.

Липа, расположенная на пл. Революции у поклонного креста имеет лучшую сохранность, на ней имеется меньше следов болезней и старения. По имеющейся информации ей более 100 лет. На месте были взяты пробы с помощью возрастного бурава, отобранные пробы направили в лабораторию для определения точного возраста и состояния дерева. По результатам также будут даны рекомендации по уходу за растением.

2337.JPG

«На каждое дерево, которое мы обследуем и с которого берем пробы, составляется паспорт. Рядом устанавливаем табличку с QR-кодом. Отсканировав его, можно получить подробную информацию о дереве на сайте проекта. Сейчас мы обследовали 7 деревьев, с 6 из них взяты пробы. Всего на сегодняшний день подано порядка 20 заявок», - рассказала студентка Вологодской ГМХА им. Н. В. Верещагина, автор проекта Татьяна Наливахина.

Напомним, что проект «Экошкола. Деревья - памятники живой природы» разработан в рамках проекта «Мы - вологжане. Команда Мэра». Специальное оборудование для определения возраста и степени сохранности дерева передала активистам депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

2357.JPG

«Вся работа проекта «Экошкола» ведется по обращениям наших вологжан. Мы очень благодарны жителям за активность и предоставленную информацию. Вологда всегда была и останется зеленым городом. Наши деревья - это своеобразные памятники, которые должны стать местами притяжения для всех вологжан», - отметила депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

Жители города могут подать заявки на исследование дерева на сайте «Вологда.РФ» или в Администрации города по адресу: ул. Каменный мост, 4, каб. 76. Проконсультироваться можно по телефону: 72-96-70.

Павел Антонян
Другие новости по теме
22.03.2024 08:33

Фестиваль «Экопарк» пройдёт в Вологде

Первый в этом месяце фестиваль «Экопарк» пройдёт 23 марта в «Элме» (вход в парк со стороны ул. Текстильщиков). Вологжан будут ждать волонтёры «ЭкоБессрочки», «Велеса» и «ЭкоЛогики» с 11:00 до 12:00.
21.03.2024 08:36

Юных вологжан приглашают присоединиться к экочелленджу

Детский технопарк «Кванториум» приглашает школьников от 7 до 18 лет принять участие в экологическом марафоне «ЭКОчеллендж. Пруды Вологды».
14.03.2024 08:54

Вологжан приглашают принять участие в экологическом конкурсе

Городской экологический конкурс «В экологию через ремесло» пройдёт в Вологде с 15 по 26 апреля. В нём могут принять участие все жители Вологодской области старше пяти лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×