Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

17.09.2020 Общество

Медсестры и врачи скорой теперь тоже смогут получить льготную ипотеку в Вологде

Медсестры и врачи скорой теперь тоже смогут получить льготную ипотеку в Вологде Фото: пресс-служба Вологодской городской Думы

Депутаты Вологодской городской Думы поддержали поправки к программе о предоставлении льготной ипотеки медицинским работникам. Она начнет действовать с 1 января 2021 года, но принять участие могут выпускники медицинских вузов 2020-го.

Программа льготной ипотеки для медиков - это инициатива депутатского объединения партии «Единой России» в Вологодской городской Думе. Медработникам будут компенсировать до 10 % от стоимости квартиры в качестве первоначального взноса. Специалисты, имеющие детей, могут рассчитывать на выплату до 300 тыс. рублей, остальные - до 200 тыс. рублей. Медики также будут получать субсидии в течение пяти лет: в первые 2,5 года - 25 и 30 % от ежемесячной ипотечной выплаты для врачей без детей и с детьми соответственно, в оставшийся период - 50 % для обеих категорий.

По предложению членов Общественного совета программа будет распространяться на выпускников этого года. Так, трудоустроившись в медучреждения после июля 2020-го в начале следующего медики смогут подать заявку на льготный ипотечный кредит. Также поддержано предложение регионального Департамента здравоохранения о расширении перечня медработников.

«Мы расширили перечень медицинских специальностей, которые смогут воспользоваться этой мерой социальной поддержки, чтобы максимально охватить перечень врачей. Теперь к списку из 56 специальностей добавятся еще 16 позиций: узкие специалисты педиатрического профиля, медицинские сестры, врачи скорой помощи», - говорит Глава Вологды Юрий Сапожников.

Еще одно изменение - компенсироваться будет не только планируемый, но и уже оплаченный первоначальный взнос по ипотечному кредиту, если медработник его фактически заплатил до получения согласования льготной ипотеки с городом.

«Несмотря на то, что новая мера поддержки будет действовать с 1 января 2021 года, заявиться могут медицинские работники, которые поступили на работу в наши учреждения со 2 июля текущего года. И даже если первоначальный взнос был уже оплачен, то благодаря этой мере соцподдержки медики могут компенсировать платежи, которые они уже совершили», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что сейчас медики могут воспользоваться компенсацией за аренду жилья. Ее размер составляет до 9 тыс. рублей ежемесячно, но не более 75 % от полной стоимости аренды. Кроме того, в вузах страны обучается 357 целевиков из Вологды, которые после получения диплома обязаны отработать в медучреждениях нашего города 3 года.

Карина Ершова
Другие новости по теме
20.03.2024 08:32

Около 5,7 тысячи вологодских семей воспользовались федеральной программой льготной ипотеки

На Вологодчине подвели итоги реализации федеральной программы «Семейная ипотека».
29.02.2024 12:59

Семейную ипотеку в России продлят до 2030 года

Об этом заявил Президент России Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию, которое проходит в эти минуты.
28.02.2024 17:49

Вологжане стали чаще брать ипотеку

В 2023 году жители Вологодской области оформили ипотечных кредитов на сумму 48,4 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×