Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.09.2020 Общество

2000 сосен высадили под Вологдой в рамках акции «Сохраним лес»

2000 сосен высадили под Вологдой в рамках акции «Сохраним лес» Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Губернатор Олег Кувшинников присоединился к акции «Сохраним лес. В преддверии Дня работника леса вместе с кадетами Перьевской школы он посадил саженцы сосен.

Деревья высадили в карьере Погостецкое-Климово, который находится на севере Вологодского района. Он в разработке с 2008 года и по проекту подлежит рекультивации путем искусственного лесовосстановления сеянцами сосны.

«У нас есть участки, в которых добывается песок. После того как произведена выборка песка, необходимо сделать рекультивацию: сверху нанести 30-40 сантиметров плодородного слоя, затем подготовить почву, сделать борозды и высадить лесные культуры. На этом карьере мы делали рекультивацию и в прошлом году, а в этом году решили продолжить традицию, высадив две тысячи сеянцев сосны», - рассказал заместитель начальника Департамента лесного комплекса Сергей Назаров.

Акцию «Сохраним лес» проводят по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства уже 10 лет подряд. Ежегодно к мероприятию присоединяется и Вологодская область. В посадках уже приняли участие более 12 тысяч человек.

«Акция «Сохраним лес» проходит по всей стране с 1 сентября по 31 октября. За 9 лет посажены почти 750 тысяч деревьев, очищено более 500 гектаров леса. В этом году в рамках акции мы планируем посадить более 200 тысяч саженцев», - сказал начальник Департамента лесного комплекса Роман Марков.

Губернатор Вологодской области поздравил работников леса с профессиональным праздником, который отмечают 20 сентября. Глава региона вручил государственные и областные награды. Сейчас в лесопромышленном комплексе региона работают более 40 тысяч человек.

«Наш лесопромышленный комплекс - это третья статья экономики после металлургической и химической промышленностей. Мы уделяем развитию лесопереработки, лесовосстановлению, сбережению леса от незаконных вырубок и пожаров колоссальное внимание. Мы не зря занимаем первое место в европейской части России по всем показателям: по расчетной лесосеке, лесозаготовке, переработке древесины, лесовосстановлению мы абсолютные лидеры. Я от всей души поздравляю работников лесной отрасли и желаю развития лесопромышленного комплекса и приумножения лесных богатств России», - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

Добавим, что в области реализуется национальный проект «Экология», в рамках которого ежегодно планируется высаживать порядка 20 миллионов сеянцев. Таким образом, к 2024 году регион намерен выполнить задачу Президента РФ и достичь стопроцентного лесовосстановления.

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.06.2023 16:04

Вологодская команда Siberian Wellness занимается восстановлением и защитой лесов в районах области

12 тыс. саженцев ели высадили в Грязовецком районе 140 волонтеров проекта «100 га», который реализует команда Siberian Wellness с представителем компании в Вологде Ксенией Пасмальник и поддержкой фонда «Мир вокруг нас», Департамента лесного комплекса Вологодской области и САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз».
06.06.2023 11:49

Вологодчина вошла в десятку лучших регионов по ведению лесного хозяйства в 2022 году

Рослесхоз подвел итоги оценки эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений за 2022 год и сформировал итоговый рейтинг субъектов.
01.02.2023 12:50

1,7 млн кубометров пиломатериалов произвели в Вологодской области в 2022 году

Это на 10 % меньше, чем годом ранее. На сокращение объема производства повлиял пятый пакет санкций и запрет на импорт древесины из России на рынок Европы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×