Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

18.09.2020 Общество

Более 16,5 тыс. детей сделали прививку от гриппа в Вологде

Более 16,5 тыс. детей сделали прививку от гриппа в Вологде

Об этом в ходе прямого эфира в соцсети рассказала главный эпидемиолог области Татьяна Курганова.

На сегодняшний день план вакцинации от гриппа и ОРВИ в Вологде выполнен на 26 %. За три недели прививочной кампании прививки сделали более 50 тыс. вологжан, из них свыше 16,5 тыс. - это дети.

«Мы не исключаем возможность второй волны заболеваемости COVID-19, которая может совпасть с сезонным подъемом ОРВИ и гриппа. В сложившихся обстоятельствах как никогда актуальным становится вопрос вакцинации. С каждым годом мы наращиваем масштабы прививочной кампании. В то же время остаются актуальными и простыми правила противоэпидемической безопасности: ношение масок, мытье рук, соблюдение дистанции. Они уже доказали свою эффективность. С апреля 2020 года мы зарегистрировали в 1,5-2 раза меньше обращений граждан с симптомами ОРВИ и гриппа по сравнению со средними показателями за последние 5 лет», - отметила Татьяна Курганова.

В плане на 2020 год - привить в Вологде около 191 тыс. человек, а по всей области - более 630 тысяч человек. Обязательной вакцинации подлежат вологжане из групп риска: дети, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями и граждане, которые по долгу службы часто контактируют с людьми.

Привиться от гриппа в Вологде можно в городских взрослых и детских поликлиниках, а также в их филиалах. Телефоны и адреса указаны на нашем сайте. Вакцинацию также проводят по заявкам в организациях и на предприятиях, а также в мобильных прививочных пунктах.

Павел Антонян
Другие новости по теме
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.
13.03.2024 09:46

Более 100 тысяч вологжан смогут вакцинироваться от клещевого энцефалита в этом году

Провести иммунизацию против клещевого энцефалита можно уже сейчас в поликлинике по месту жительства или работы/учёбы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×