Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

22.09.2020 Общество

Половину лесов Вологодчины мониторят из космоса

Половину лесов Вологодчины мониторят из космоса

В 2020 году площадь дистанционного мониторинга лесов Вологодской области выросла на 700 тыс. гектаров. Сейчас она превышает 5,8 млн гектаров.

С помощью космического мониторинга в 2020 году выявлено 79 подтвержденных случаев нарушения лесного законодательства, в том числе 24 случая незаконной рубки с объемом 1,8 тыс. кубометров древесины.

Такой способ, по сравнению с традиционными методами сбора и анализа информации, является более эффективным инструментом контроля. Его проводят в тех лесничествах, где активно развито лесопользование и переработка древесины, а также были факты незаконной рубки. Так, в Бабушкинском лесничестве, количество незаконных рубок и ущерб от них ежегодно снижается.

«Борьба с лесонарушениями в нашем регионе ведется планомерно и системно в тесном взаимодействии между всеми участниками контроля. Напомню, что Губернатор поставил стратегическую задачу сократить вдвое количество незаконных рубок до конца 2024 года. Применение такого выскотехнологичного инструмента как дистанционный мониторинг является серьезным подспорьем для достижения этой цели. Наш регион уже успел убедиться в его эффективности и результативности», - отметил заместитель Губернатора региона Михаил Глазков.

Добавим, что Северный филиал Рослесинфорга ведет дистанционный мониторинг с 2006 года.

Павел Антонян
Другие новости по теме
11.04.2024 18:47

В эту субботу в Вологде пройдёт акция по сбору вторсырья

13 апреля общество защиты животных «Велес» в двух точках города организует акцию по сбору вторсырья.
03.04.2024 13:10

60 километров лыжных трасс планируют дополнительно создать на Вологодчине

Для развития рекреационных зон региона создан проект «Парки в лесу». Цель проекта — создание спортивной инфраструктуры и мест отдыха, увеличение туристических потоков и социально-экономического развития территорий.
01.04.2024 09:24

Четыре акции по сбору вторсырья проведет «Велес» в Вологде в апреле

В апреле пройдут четыре акции по сбору вторсырья, организованные ОЗЖ «Велес». Они будут проходить каждые выходные.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×