Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

22.09.2020 Общество

Наполовину завершена покраска фасада дома купчихи Гликерии Красненьковой в Вологде

Наполовину завершена покраска фасада дома купчихи Гликерии Красненьковой в Вологде Фото: vk.com/scult35

Волонтеры культуры покрасили три стены фасада здания, окна и подготовили цоколь. Работы по благоустройству памятника архитектурного наследия конца XIX века проходит в рамках проекта «Школа волонтеров культуры: Дом, в котором мы живем».

Школа стартовала 5 сентября. Добровольцы прошли обучающие уроки по технике окрашивания. Затем волонтеры приступили к зачистке и помывке дома, нанесли первый слой краски. В здании XIX века на Советском проспекте, 48, в настоящее время располагаются городская библиотека № 15 и Музей детства. 

«Третий этаж фасада дома красят профессионалы компании «Вологодские реставраторы». Мы не стали пускать волонтеров на высоту, пусть лучше это сделают знающи люди. В покраске дома нам помогали вологжане самых разных профессий. Очень помогли ребята из Вологодского строительного колледжа. Они выполнили одну из самых сложных работ - выкрасили приямки у окон в подвал и привели в порядок цоколь», - рассказала директор Централизованной библиотечной системы Ольга Завьялова.

Школа волонтеров культуры объединила 50 человек. Кроме практических занятий, участники проекта посещают экскурсии. На прошлой неделе вологжане познакомились с особняком Засецких, который считается самым старым деревянным зданием города. О деталях восстановления особняка рассказал руководитель команды «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов.

Организаторы планируют устроить круглый стол с молодым архитектором из Вологды Иваном Могаревым. Участники проекта обсудят перспективы восстановления Дома купца Никуличева в Устье.

Школу волонтеров культуры организовали Музей детства, Централизованная библиотечная система и Комитет по охране культурного наследия Вологодской области. Работа по сохранению памятников архитектурного наследия в Вологде идет в рамках городского проектного офиса «Сохранение объектов культурного наследия».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×