Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

25.09.2020 Общество

Мемориальную доску историку-фронтовику Александру Бланку открыли в Вологде

Мемориальную доску историку-фронтовику Александру Бланку открыли в Вологде Фото: cultinfo.ru

Торжественное открытие мемориальной доски доктору исторических наук Александру Бланку состоялось у здания учебного корпуса ВоГУ на проспекте Победы, 37. Историк-германист работал здесь в 1960-е годы.

Александр Соломонович был автором 60-ти работ, посвященных проблемам истории КПСС, истории международного коммунистического и рабочего движения, истории Германии.

«О значимости и фундаментальности его исследований говорит то, что они были переведены на тридцать языков. В период его работы была создана кафедра всеобщей истории, а исторический факультет Вологодского госуниверситета стал центром притяжения известных ученых-германистов со всего Советского Союза», - рассказала директор Института социальных и гуманитарных наук ВоГУ Наталья Ястреб.

«Александр Бланк, безусловно, был легендарной личностью как эпохи Великой Отечественной войны, так и исторического факультета нашего университета. Его имя помнят и его ученики, и нынешние школьники», - говорит ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.

«История любого города - это не столько события, сколько люди. Вологжане гордятся тем, что Александр Бланк долгие годы трудился в нашем городе. Он - счастливый человек. Благодаря жизненным ценностям, трудолюбию он оставил после себя много последователей и учеников», - говорит заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Увековечить память профессора предложили его ученики - кандидат исторических наук, доцент, экс-заместитель Губернатора Вологодской области Владимир Касьянов и кандидат исторических наук, доцент Андрей Патралов.

Мемориальная доска Александру Бланку пополнила ряд памятных досок с такими именами, как доктор филологических наук, профессор ВоГУ Виктор Гура и доктор исторических наук Петр Колесников.

Карина Ершова
Другие новости по теме
02.02.2024 17:29

Мемориальную доску в память о вологжанине Андрее Голубеве установили на фасаде школы № 30

Вологжанин Андрей Голубев с позывным Нерв трагически погиб год назад в зоне СВО. Сегодня на фасаде школы № 30 установили доску в память о бойце. В церемонии принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.
19.01.2024 12:45

Мемориальная доска в память вологжанина — бойца СВО появится на фасаде школы № 30

Вологжанин Андрей Голубев с позывным Нерв трагически погиб год назад в зоне СВО. Памятная доска в его честь должна появиться до 31 января на фасаде школы № 30.
28.09.2023 18:54

Мемориальную доску первому ректору ВоГУ установили на фасаде учебного корпуса университета

28 сентября прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски первому ректору ВоГТУ (ВоГУ), заслуженному деятелю науки и техники РФ, почётному профессору Александру Шичкову.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×