Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.09.2020 Общество

Две «народные» площадки приняли в Вологде

Две «народные» площадки приняли в Вологде

Приемка объектов, реализованных в рамках проекта «Народный бюджет ТОС» прошла у школы № 37 и на ул. Копанка. Оценили качество работ активисты ТОС, представители Службы городского хозяйства и депутаты Законодательного Собрания Вологодской области.

В 2020 году прошел второй этап благоустройства детской площадки на Копанке. Подрядчик установил уличные тренажеры под навесом, детский городок, леерное ограждение и оригинальную скамейку вокруг ивы. Кроме того, рядом появилась еще одна небольшая детская площадка для ребят постарше. Все работы проходил под контролем активистов ТОС «Предтеченский».

«Нам пришлось разделить площадки, так как здесь проходит большое количество коммуникаций. Однако так даже лучше, к ней ведет отдельная заасфальтированная дорожка. С подрядчиком мы обсуждали благоустройство каждый день. Каждый этап обговаривался с директором подрядной организации», - рассказал председатель ТОС «Предтеченский» Антон Седов.

Работы выполнила компания «Метасфера». Подрядчик зашел на объект в августе и завершил благоустройство примерно за месяц.

«Сумма контракта - порядка 1,5 млн рублей. С ТОСом мы постоянно взаимодействовали, учитывали все их пожелания. Можно сказать, что это наш совместный проект. Рад, что жители довольны результатом», - рассказал директор руководитель компании «Метасфера» Александр Ждановский.

Местные жители уже оценили старания подрядчика. На площадке постоянно играют дети, занимаются спортсмены и отдыхают люди старшего поколения. В планах у ТОС «Предтеченский» - третий этап благоустройства в 2021 году. Возможные варианты сейчас обсуждаются. Один из них - пешеходные дорожки рядом с площадкой.

«Хочу поблагодарить подрядчика, который качественно выполнил работы и прислушался к мнению местных жителей. Это замечательно, когда вологжане вместе работают над объектами «Народного бюджета». И те площадки, которые здесь появились, - это яркий пример того, что можно достичь, работая вместе», - отметила депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

Еще один объект приняли у школы № 37. Здесь появилась детская площадка с полосой препятствий и зоной для обучения правилам дорожного движения. Территория станет местом для встреч отряда ЮИД. Работы также выполнила компания «Метасфера». Сумма контракта - 2 млн рублей. Подрядчик дает гарантию 5 лет на работы по благоустройству и 1 год на оборудование.

7243.JPG

«У нас уже проходят занятия на новой площадке. Состоялись веселые старты для начальной школы. Детям все очень нравится», - рассказала директор школы № 37 Ольга Юманова.

Во внеурочные часы площадка открыта и для местных жителей. Вологжане, проживающие в близлежащих домах, уже оценили работу, проделанную в рамках «Народного бюджета».

7305.JPG

«Наши самые главные контролеры - это руководство школы и дети, которые здесь занимаются. Площадка уже пользуется большим спросом. Помимо занятий для младших классов, здесь играют и отдыхают ребята из близлежащих домов. Сюда уже приходят родители и показывают своим детям основы Правил дорожного движения», - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

Всего в этом году в Вологде будет реализовано 38 проектов 33 ТОСов. Из городского бюджета на благоустройство и создание новых зон отдыха выделено 44 млн рублей. Работы по большинству объектов завершены, продолжается приемка.

Павел Антонян
Другие новости по теме
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.
04.12.2023 12:06

Дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС» стартовало в Вологде

В Вологде проходит дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». Оно стартовало 4 декабря в 08:00 и продлится до 20:00 10 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×