Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

30.09.2020 Общество

На 80 % завершили покраску дома купчихи Гликерии Красненьковой волонтеры культуры в Вологде

На 80 % завершили покраску дома купчихи Гликерии Красненьковой волонтеры культуры в Вологде

Работа по благоустройству фасада здания исторического значения на Советском проспекте, 48, близится к завершению. На этой неделе добровольцы намерены докрасить входную группу здания в рамках проекта «Дом, в котором мы живем: Школа волонтеров культуры».

«Осталось преобразить только верхушки здания. На эти работы мы не пустим волонтеров, будут работать профессионалы. У нас также состоялась встреча с реставратором Владимиром Новоселовым. Решили, что входная группа будет выкрашена в коричневый цвет. Все работы по покраске дома планируем завершить к концу следующей недели», - говорит директор Централизованной библиотечной системы Вологды Ольга Завьялова.

Напомним, проект «Дом, в котором мы живем: Школа волонтеров культуры» стартовал 5 сентября. Все желающие вологжане помогали благоустраивать дом, в котором сейчас находится городская библиотека № 15 и Музей детства. Тогда добровольцы приступили к обучающим занятиям по технике покраски. Затем началась практическая часть: добровольцы очистили здание и приступили к покраске дома. Проект объединил порядка 50 человек разных возрастов. В преобразовании дома принимали участие волонтеры «серебряного» возраста, студенты, школьники, музыканты, библиотекари и многие другие.

Кроме практических занятий, участники проекта посещали лекции и экскурсии. Вологжане знакомились с особняком Засецких. Экскурсию волонтерам провел руководитель компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов. На прошлой неделе архитектор Ирина Белоярская рассказала о том, как могут функционировать объекты культурного наследия в современных условиях.

«Реализация проекта «Дом, в котором мы живем: Школа волонтеров культуры» у нас стоит до июня следующего года. С покраской дома справляемся быстрее. А занятия и экскурсии для участников проекта, вполне возможно, будут продолжены, появятся новые спикеры. Итогом проекта станет выпуск методического пособия, куда войдут лекции проекта. Эти книжки мы планируем разослать в районные библиотека области», - говорит руководитель АНО «Культурно-выставочного центра «Вологодский музей детства», организатор проекта «Дом, в котором мы живем: Школа волонтеров культуры» Ирина Метелкина.

На следующей неделе в планах у организаторов школы провести онлайн-лекцию: Даниил Русанов расскажет волонтерам о принципах реставрации объектов культурного наследия. Планируется также и экскурсия в Дом Извощикова. Даты проведения культурных мероприятий будут известны в группе школы в социальной сети.

Добавим, Школу волонтеров культуры организовали Музей детства, Централизованная библиотечная система и Комитет по охране культурного наследия Вологодской области. Работа по сохранению памятников архитектурного наследия в Вологде идет в рамках городского проектного офиса «Сохранение объектов культурного наследия».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×