Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

02.10.2020 Общество

Вологодские спасатели ликвидировали аварию по разливу химически опасного вещества

Вологодские спасатели ликвидировали аварию по разливу химически опасного вещества

На одном из предприятий города при погрузке упала емкость с хлором, на территорию вылилось около 100 кг опасного вещества, трое человек пострадало. Так звучит легенда Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне.

При возникновении ЧП на устройстве диспетчера в МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» загорается аварийная лампочка. С ее помощью начальник смены определяет, где находится место прорыва или другого нарушения в работе предприятия. Так произошло и на этот раз, несмотря на то, что это не реальная ситуация, а учения.

«В данном случае авария произошла на разгрузочной площадке. Мне нужно оповестить персонал, отряд внештатного аварийно-спасательного формирования. Далее необходимо посмотреть прибор метеостанции, чтобы узнать направление ветра и скорость, с которой распространяется облако с хлором», - говорит начальник смены Александр Маклаков.

Данные передаются в Единую дежурно-диспетчерскую службу. В это время отряд внештатного формирования гражданской обороны начинает заниматься ликвидацией последствий аварии. Оперативно на место направляются и другие спасательные службы.

«Во время тренировки у нас привлекалось три единицы техники от пожарно-спасательного отряда, два экипажа полиции, Росгвардия и другие службы. Силами пожарно-спасательного отряда было проведено «осаждение» воздуха водяными стволами распыленной струей углом факела в 45 градусов», - врио начальника 1 пожарно-спасательного отряда пояснил Вадим Тропин.

На территории предприятия были сформированы места для эвакуации сотрудников и пострадавших при аварии. По легенде учений таких работников оказалось трое. На место оперативно выехала бригада скорой помощи. Все медики, как и спасатели, были одеты в специальные костюмы.

«Наша задача состоит в том, чтобы оказать первичную медицинскую помощь пострадавшим при выбросе хлора и его дальнейшей эвакуации в больницу. Хлор - это исторически боевое отравляющее вещество, при вдыхании вызывает практически мгновенное поражение легких с их отеком и дальнейшей смертью, если не будет оказана медицинская помощь», - говорит врач скорой помощи Вячеслав Кичигин.

Благодаря слаженной работе всех спасательных служб последствия аварии на МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» были ликвидированы.

В рамках всероссийской штабной тренировки учения были организованы еще на одном предприятии города - ПАТП № 1. Около часа потребовалось предприятию, чтобы привести в готовность все оборудование, специалистов и перепрофилироваться в станцию обеззараживания техники.

«В 1.30 мы получили сигнал о ЧП в нашем городе. Предприятие сразу мобилизовали. Группа, входящая в состав внештатного формирования гражданской обороны НФГО, в составе 6 человек была вызвана на территорию предприятия. В 8 часов утра к нам поступила первая машина, которая была заражена химически опасными веществами», - пояснил генеральный директор ПАТП-1 Евгений Вахромеев.

Сначала автомобиль, который попал в зону заражения, замерили на наличие радиоактивных веществ. Далее его отправили на пост обеззараживания техники, где он прошел полную обработку специальным дезраствором. Отметим, в среднем на каждый автомобиль специалистам необходимо около 40 минут.

На территории ПАТП-1 в случае необходимости есть возможность развернуть площадку ожидания зараженной техники и санитарный пункт для оказания медпомощи водителям или пассажирам.

«Если будет работать только одна линия по обеззараживанию, то в сутки смогут обработать около 70 единиц техники. Это стационарная станция обеззараживания, также их могут перенести и в другие места при необходимости», - прокомментировал старший инженер по ГО ЧС и мобилизационной работе Леонид Григорьев.

В рамках учений на пл. Революции развернули передвижной пункт питания, который предназначен для обеспечения горячей пищей пострадавших при ЧП. Состоялся и смотр техники спасательной службы гражданской обороны и коммунальных организаций, которая готова выйти для ликвидации последствий.

«В одном таком пункте продукты рассчитаны на 50 человек. Пища готовится в столовых, и в термосах ее развозят по нужным адресам. Таким образом были обеспечены питанием жители после взрыва газа на ул. Карла Маркса в прошлом году», - рассказал ведущий юрисконсульт Центра содействия развития предпринимательства Алексей Широков.

«У нас был взрыв газа в многоквартирном доме, нефтеразлив, высокий уровень воды в реке Вологда и последующие подтопления близлежащих территорий. Поэтому такие учения крайне необходимо проводить, чтобы проверить готовность наших служб к ликвидации ЧП», - пояснил руководитель Центра гражданской защиты Вологды Олег Пономарев.

Учения были организованы в два этапа. На первом проверили вопросы оповещения населения (сирены работали сегодня в Вологде с 10.00 до 12.00), отработали на конкретных предприятиях, как действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций и аварий. На втором этапе специалисты проверят вопросы эвакуации и жизнеобеспечения населения.

«Сегодня с утра у нас, согласно плану мероприятий по штабной тренировке, был проведен сбор сил и средств, мы заслушали доклады о готовности всех подразделений и начали реализацию запланированных мероприятий. Во второй половине дня развернули пункты временного размещения на случай, если ЧС выйдет за пределы предприятия, мы должны быть готовы к тому, чтобы эвакуировать и разместить людей», - пояснил заместитель Мэра Вологды, начальник Административного департамента города Алексей Никитин.

Добавим, что 2 октября подобные тренировки проводились по всей России, а в нашей области они затронули Вологду, Череповец и Сокол. Эти учения станут тренировочными перед масштабной проверкой по гражданской обороне под руководством Президента РФ Владимира Путина, которая запланирована на 2021 год.

Полина Салата
Другие новости по теме
11.04.2024 15:17

Условный пожар ликвидировали в крупном торговом центре Вологды

Сегодня в одном из торговых центров города прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы более 200 человек.
10.04.2024 13:44

Навыки ликвидации разлива нефти отработали сотрудники МЧС в Вологде

Сегодня в областной столице сотрудники МЧС России проводят масштабные учения.
28.03.2024 11:48

В Вологде отработали способ эвакуации пострадавших из ТЦ

В ТЦ «Остров» прошли пожарно-тактические учения. Личный состав МЧС отработал способы эвакуации пострадавших, тушение условного пожара, взаимодействие с Администрацией и службами жизнеобеспечения города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×