Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

05.10.2020 Общество

Более 170 тысяч налоговых уведомлений сформировано в Вологде

Более 170 тысяч налоговых уведомлений сформировано в Вологде

В областной столице началась рассылка уведомлений на уплату налога на имущество, транспортного и земельного налогов за 2019 год. 50 тысячам жителей города они выгружены в личный кабинет на сайте ФНС, остальным направлены по почте заказным письмом. Все уведомления разошлют до 1 ноября 2020 года.

0353.jpg

«Каждое уведомление содержит сведения, составляющие налоговую тайну, поэтому может быть вручено только лично адресату. Исключение составляют родители несовершеннолетних детей, которым начислен налог. Для того чтобы получить уведомление за другого родственника, нужно иметь нотариально заверенную доверенность. По Почте России уведомления рассылаются заказными письмами, которые вологжане могут получить как дома, так и на почте, предъявив паспорт» - говорит заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области Лариса Клыгина.

Письма по почте не получат те вологжане, которым налоговые уведомления направлены в электронной форме в Личный кабинет налогоплательщика. Кроме того, уведомления не направляются гражданам, имеющим право на льготы и вычеты (полностью освобождающие от уплаты налогов), а также в случае, если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей.

«Например, право не уплачивать налог на одну квартиру, дом или гараж имеют пенсионеры. Но если у человека несколько объектов недвижимости в собственности и он не выбрал тот, на который хотел бы получить льготу, она автоматически будет предоставлена на объект с большей суммой налога, а на другие объекты будет сформировано уведомление», - продолжает Лариса Клыгина.

Право на налоговую льготу имеют также люди с инвалидностью, ветераны боевых действий, многодетные семьи и предпенсионеры. Статус предпенсионера присваивается Пенсионным фондом РФ. Сведения о праве на льготу пенсионеров, предпенсионеров, людей с инвалидностью и многодетных семей в налоговую инспекцию поступают в электронном виде, поэтому заявление на ее получение писать не нужно - льгота будет предоставлена в автоматическом режиме.

Если уведомление так и не поступило, можно обратиться на почту по месту регистрации, в налоговую инспекцию или МФЦ. Способов оплаты имущественных налогов несколько: с помощью сервисов сайта ФНС, в мобильном приложении «Налоги ФЛ», через платежные терминалы или банкоматы, в кассах банков, на почте, а также с помощью Единого налогового платежа.

«Имущественный налог - для муниципалитета бюджетообразующий. И во многом от того, насколько ответственным будет каждый налогоплательщик, зависит возможность развития города, решения социальных задач. В 2020 году вологжане должны уплатить в бюджет города 481,2 млн рублей налога на имущество и земельного налога, что составляет более 14,7 % от собственных доходов города. Эти средства сопоставимы с содержанием улично-дорожной сети и освещением всего города целый год. По имущественным налогам должны отчитаться более 149 тысяч жителей Вологды, призываю всех подойти к этому вопросу максимально ответственно», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Подчеркнем, что срок уплаты налогов - 1 декабря 2020 года. После этой даты должникам будут начислять пени.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.04.2024 09:49

Вологжанам нужно сдать налоговые декларации в течение двух недель

Управление ФНС России по Вологодской области напоминает, что до окончания декларационной кампании остается две недели.
14.02.2024 10:39

Вологжанам теперь проще оформить электронную подпись

Юридические лица и индивидуальные предприниматели теперь могут оформить квалифицированную электронную подпись по биометрии, не обращаясь в Удостоверяющий центр ФНС России лично.
09.02.2024 09:23

До 2 мая вологжанам необходимо предоставить декларацию 3-НДФЛ

Об этом напоминает Управление Федеральной налоговой службы по Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×