Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

08.10.2020 Общество

Около 200 вологжанам оказали помощь волонтеры «Фабрики добрых дел»

Около 200 вологжанам оказали помощь волонтеры «Фабрики добрых дел»

Каждый день добровольцам поступает около пяти звонков от вологжан: они просят помочь в решении различных бытовых вопросов: от починки розеток до настройки телевизора. Накануне инициатор проекта, депутат ЗСО Антон Холодов выехал для оказания помощи Евгению Пинкевичу.

Евгений Леонардович - пенсионер, 20 лет проработал на ГПЗ, имеет инвалидность. Не так давно мужчина получил квартиру в новом доме, в котором живет вместе с сыном Ильей, но юноша сейчас в армии и вернется только в декабре. Раньше он помогал отцу по хозяйству, потому что самому Евгению Леонардовичу уже сложно выполнить мелкую работу по дому. Тем не менее он ухаживает за четырьмя кошками и одной собакой.

«Это вот у меня Мурзик. У моей знакомой, Натальи Александровны, умер сосед, она и принесла мне от него кота, кошку Лизу и Мурзика. Буквально месяц назад», - говорит Евгений Пинкевич.

Из-за кошки Лизы, нового жителя в квартире, Евгений Пинкевич и обратился к волонтерам «Фабрики добрых дел». Кошка еще не привыкла к новому дому и к другим животным, поэтому прячется в одной из комнат. Но почти на всех дверях в квартире проделаны отверстия для животных, чтобы кошки и собака могли свободно перемещаться. Один из таких входов пенсионер решил закрыть, чтобы к Лизе не заходили другие животные, и кошка смогла спокойно адаптироваться. Заодно Евгений Леонардович попросил добровольцев починить несколько розеток в квартире.

«Я уже второй раз звоню в «Фабрику добрых дел». В первый раз мне помогли повесить люстру. Хорошие ребята, быстро приехали и все сделали», - поделился впечатлениями Евгений Леонардович.

Решил помочь пенсионеру волонтер Николай Овчинников, который уже не в первый раз выезжает для проведения ремонтных работ. Они заняли около часа.

«Помогать людям, делать что-то хорошее и доброе - это всегда приятно. Люди радуются и благодарят, потом делятся своими историями из жизни», - говорит волонтер Николай Овчинников.

«Фабрика добрых дел» начала работать примерно год назад. За это время волонтеры оказали помощь почти 200 вологжанам: ветеранам, инвалидам, одиноким матерям, многодетным и малоимущим семьям.

«Этот проект родился очень интересно. Мы создавали нашу общественную приемную, чтобы помогать людям в оказании юридических консультаций. Но выяснилось, что вологжанам также нужна помощь в каких-то конкретных делах, например, перевезти вещи на дачу, отремонтировать розетки, потому что у них нет родственников или денег, чтобы вызвать мастера. И так мы поняли, что в этой нише мы могли бы быть полезными», - прокомментировал депутат Законодательного Собрания Вологодской области Антон Холодов.

Часто случается так, что люди, обравшись в общественную приемную, потом сами предлагают свою помощь тем, кто в ней особенно нуждается. Сейчас в «Фабрике добрых дел» состоит около 40 волонтеров, которые бесплатно готовы помочь в решении небольших бытовых проблем. Оставить заявку для вызова мастера или сообщить о своем желании стать волонтером проекта можно по телефону: 8-981-500-40-07.

Полина Салата
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×