Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

08.10.2020 Общество

60 % бюджета Вологодской области будет направлено на социальную сферу

60 % бюджета Вологодской области будет направлено на социальную сферу Фото: пресс-служба ЗСО

В Законодательном Собрании Вологодской области приступили к рассмотрению главного финансового документа региона на 2021 год и плановый трехлетний период.

Формирование проекта бюджета проходило в сложных экономических условиях, вызванных пандемией коронавируса.

«Снижение деловой активности в текущем году сказывается на поступлении доходных источников и 2020 года, и предстоящего трехлетнего периода. Вместе с тем Правительство Вологодской области сохраняет основные задачи бюджетной политики. Это обеспечение сбалансированности бюджета, укрепление доходной базы, реализация Указов Президента. В настоящее время сформированы основные параметры областного бюджета, одобрены отдельные показатели социально-экономического развития, приняты решения о внесении изменений в налоговое и бюджетное законодательство. Тем не менее, показатели еще могут измениться, так как мы видим еще не все параметры трансфертов из федерального бюджета», - отметила начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова.

В 2021 году сфера образования получит более 17 млрд рублей, на здравоохранение планируется направить свыше 12 млрд, объем средств на социальную поддержку граждан, а ее получают 335 тысяч жителей области, превысит 13 млрд, сфера культуры получит 1,5 млрд рублей. Расходы Дорожного фонда составят почти 12,5 млрд рублей.

Областной бюджет сохраняет социальную направленность, более 60 % направляется на финансирование социальных программ. При этом на господдержку отраслей национальной экономики - свыше 20 % от общего объема расходов. Без учета средств, которые поступят в область из федерального бюджета, доходы областного бюджета составят 66 млрд рублей, расходы - 73 млрд, дефицит - порядка 7 млрд рублей.

«Всего бюджет 2021 года будет состоять из 22 госпрограмм, которые составляют 99 % областного бюджета. Депутаты в рамках «нулевых чтений» рассмотрят 15 из них - наиболее весомых и социально значимых. Благодаря такому варианту депутаты имеют возможность еще на начальном этапе формирования бюджета внести свои предложения, и часто они находят отражение в итоговом документе», - рассказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

«Нулевые чтения» проекта бюджета на 2021 год и плановый период 2022, 2023 годов продлятся до 22 октября. После чего проект бюджета будет внесен на рассмотрение в Законодательное Собрание области.

Павел Антонян
Другие новости по теме
19.04.2024 12:31

Новую пешеходную дорожку к начальной школе в Тепличном обустроят по проекту «Народный бюджет ТОС»

Инициативу жителей микрорайона поддержали городские власти и руководство школы. Встречу с родителями, представителями Центра по работе с населением, ТОС, Службой городского хозяйства и директором школы Нелли Рыстаковой провел заместитель председателя Вологодской городской Думы Сергей Никулин.
28.03.2024 15:42

Более 200 млн рублей направят дополнительно на развитие Вологды

Сегодня депутаты Вологодской городской Думы поддержали инициативу Администрации города Вологды по выделению дополнительных средств на целый ряд важных проектов и программ. В частности, деньги будут направлены на ремонт здания для будущей Школы креативных индустрий, оснащение новых «Кванториумов», установку светофорных объектов и многое другое.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×