Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.10.2020 Общество

Продажу опасных газосодержащих товаров детям намерены запретить на Вологодчине

Продажу опасных газосодержащих товаров детям намерены запретить на Вологодчине Фото: vologdazso.ru

Обсуждение проблемы подростковой токсикомании прошло на базе Общественной палаты Вологодской области. В режиме видео-конференц-связи были приглашены депутаты ЗСО, общественники, представители регионов, где законопроекты о запрете на продажу зажигалок и газосодержащих баллончиков детям проходит последние стадии согласования.

Вдыхание газа из баллончиков - сниффинг - зачастую приводит к смерти детей. Большая часть погибших - подростки от 10 до 17 лет. Последний летальный случай токсикомании зафиксирован в Вологде в сентябре: 14-летний подросток умер, после того как дышал газом вместе с двумя сверстниками.

«Два года назад, до введения федерального регулирования, мы на областном уровне вводили ограничения по продаже вейпов, а потом и снюсов. Считаю, что принятые меры позволили частично защитить детей от распространения новых форм подростковой токсикомании. Согласитесь, зажигалки, газовые баллончики да и вообще товары, содержащие сжиженные углеводородные газы, не являются предметами, необходимыми ребенку в повседневной жизни. Необходимо законодательно урегулировать этот вопрос», - рассказал участникам встречи председатель комитета Законодательного Собрания области по экономической политике и собственности, член фракции «Единая Россия» Денис Долженко.

Руководитель Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья Наталья Королькова рассказала, что в их Думе предложили запретить продавать детям и подросткам зажигалки, баллончики для их заправки и туристических плит. Проектом закона, который готовится в Саратовской областной Думе, предлагается установить административную ответственность за розничную продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. В Законодательном Собрании Вологодской области этот вопрос рассматривают не первый год.

«В феврале прошлого года мы с представителями УВД, прокуратуры области, уполномоченным по правам ребенка в Вологодской области проводили совещание по вопросу необходимости внесения изменения в закон об охране здоровья несовершеннолетних. Поводом тогда стала трагедия в Вологде, когда 14-летний ребенок погиб на глазах у сверстников, надышавшись газом. На тот момент у нас в регионе было три случая гибели подростков после вдыхания газа из портативных газовых баллончиков, теперь таких эпизодов пять. В ближайшее время мы проведем расширенное заседание по законодательному урегулированию вопроса о запрете продажи опасных газосодержащих товаров детям», - председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, член фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина.

Добавим, что в июне Мосгордума запретила продавать несовершеннолетним товары со сжиженным газом и ввела штраф до 10 тысяч рублей за вовлечение несовершеннолетних в сниффинг. Также продавать подросткам зажигалки и газовые баллончики запретили в Башкирии, Приморье, в Ростовской области.

Павел Антонян
Другие новости по теме
03.06.2022 16:33

Вячеслав Приятелев переизбран председателем Общественной палаты Вологодской области

Это произошло в ходе первого пленарного заседания Общественной палаты Вологодской области VI созыва. Участие в мероприятии приняли Губернатор Олег Кувшинников и председатель ЗСО Андрей Луценко.
16.05.2022 18:13

Акцию «Помогаем нашим» запустила Общественная палата Вологодской области

16 мая на Вологодчине стартовала благотворительная акция по сбору средств для оказания гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской Народных Республик, а также ВС РФ. Инициативу Общественной палаты области поддержало Правительство региона.
23.11.2021 16:26

Чужим здесь не место: эксперты обсудили, что делать Вологодчине с мусором

Согласно проекту новой территориальной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами, ставшему предметом слушаний в региональной Общественной палате, Вологодчина не будет принимать для захоронения на своей территории отходы из других регионов и направлять им свой мусор.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×